Вопрос № 276954 Опубликовано 10.01.2018 в 12:24

ДТП без страховки. Наказание для механика по выпуску

Мой муж механик по выпуску транспорта выпустил 4 января 2018 транспортное средство , страховка которого закончилась 3 января 2018 г . Транспортное средство совершило ДТП ( у водителя случился инсульт ) и он повредил две машины( без жертв). Бюро страхования выплачивает ущерб причиненный имуществу и регрессный иск выставляет на предприятие. Что грозит механику ( штраф, ответственность) за выпуск транспорт а без страховки и может ли заставить предприятие возмещать ущерб за счет механика .Какой ущерб будет покрывать водитель или сумму ущерба разделят с механиком. Спасибо

Случак Алена :: Несвиж

Ключевые слова: ущерб, ДТП, страхование гр ответственности

  Ответов: 1

механик, по умолчанию, проверяет техническое состояние транспортного средства выпускаемого на линию. если в должностных обязанностях проверка наличия действующего договора страхования нет, то и ответственности нет. если есть, то ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей повлекшее причинение вреда, влечет право нанимателя по взысканию средств в размере ущерба.  

просто адвокат :: 10.01.2018 в 12:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.01.2018 в 12:44

По поводу ДТП без страховки, в обязанностях механика написано что он должен следить за тем, чтобы страховка была в целом не просрочен а проплачена и оформлена а проверять наличие у водителя нет. Что тогда или все равно механик будет платить ущерб. И еще вопрос по водителю совершившему ДТП, неужели на него не повесят половину ущерба.Спасибо

Случак Алена :: Несвиж

  Ответов: 1

вешают гирлянды на елку. только наниматель определяет хочет ли он предъявить регрессное требование с своему работнику и к которому. реализация права нанимателя происходит через обращение в суд. суд принимает решение о взыскании или отказе во взыскании с того или иного ответчика. при обращении нанимателя с иском к работнику-водителю вообще нет никаких проблем результат практически гарантирован. при участии еще кого либо - механик, врач, инженер - все находится в плоскости состязательности процесса.  

просто адвокат :: 10.01.2018 в 13:10