Вопрос № 276895 Опубликовано 09.01.2018 в 14:11

досрочное расторжение контракта

Здравствуйте, я работаю в учреждении здравоохранения, при найме на работу мне озвучили з/п в два раза выше, чем реальные выплаты, в контракте оклад указан согласно штатному расписанию. Т.е. меня просто ввели в заблуждение. Могу ли я досрочно расторгнуть контракт по согласованию сторон? Я являюсь военным пенсионером, но пенсионного возраста 55 лет не достигла.Заранее благодарна за ответ.

Мухина Наталья :: Минск

Ключевые слова: расторжение, контракт, пенсионер

  Ответов: 1

Да, вы можете написать заявление об увольнении по соглашению сторон. Если не подпишут, то: Статья 41. ТК РБ Расторжение срочного трудового договора по требованию работника. Срочный трудовой договор подлежит расторжению досрочно по требованию работника в случае его болезни или инвалидности, иных уважительных причин, препятствующих выполнению работы по трудовому договору, а также в случае нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, трудового договора.ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 26 июня 2008 г. № 4О практике рассмотрения судами трудовых споров, связанных с контрактной формой найма работников ч.2 п.19 При оценке уважительности причин расторжения контракта по требованию работника суд должен учитывать, что указанные истцом причины препятствовали ему выполнять работу по заключенному контракту. К таким причинам могут относиться, например, состояние здоровья, выход на пенсию, изменение места жительства, необходимость ухода за больными членами семьи. Доказательства об уважительности причин досрочного расторжения контракта предоставляются истцом. Пишите заявление о расторжении контракта по ст.41 ТК, прикладывает копию пенсионного удостоверения.  

Светлана :: 09.01.2018 в 14:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.01.2018 в 16:16

За какой период времени я должна уведомить начальника о своем решении уволиться? Прийдется ли мне отрабатывать какое-то время еще?

Мухина Наталья :: Минск

  Ответов: 2

если достигнете соглашения, то хоть за день. если не достигнете, то до конца контракта.  

просто адвокат :: 09.01.2018 в 17:01

Если соглашение сторон, то как договоритесь, если вариант статьи 41, то вас обязаны уволить в тот день, когда вы решите.  

Светлана :: 09.01.2018 в 17:48