Вопрос № 276828 Опубликовано 08.01.2018 в 13:34

Что делать если нарушена процедуры увольнения, какие права?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, работник, работая по трудовому договору на неопределенный срок, написал заявление по собственному желанию 14.09.2017г. резолюция начальника до сдачи объекта. Работник отработал месяц, и в последний день работы 16.10.2017г. зашел в кадры за трудовой, где получил отказ. С 17.10.2017г. не вышел на работу. Наниматель ставит дальше прогулы и увольняет 31.10.2017 по собственному желанию и производит окончательный расчет. 02.11.2017г. направляет работнику письмо, что его уволили. В связи с нарушением процедуры увольнения, при подаче иска в суд о компенсации за задержку выдачи трудовой книжки и окончательного расчета 16.10.2017г. необходимо ли обязательно требовать перенос дату увольнения на 16.10.2017г. с 31.10.2017г., чтоб взыскать компенсацию окончательного расчета??? Если оставить дату увольнения 31.10.2017г. и не оспаривать ее не означает ли это согласие на увольнение по собственному желанию именно на эту дату…и тогда нет права на компенсацию за задержку окончательного расчета? Подскажите какие требования заявлять??? . Помогите, пожалуйста. Спасибо большое...

Александр :: Брест

Ключевые слова: трудовой договор, увольнение, сроки, трудовая книжка

  Ответов: 2

Вы уже обращались с данным вопросом. У меня возникают сомнения о вашем праве уволиться с 17-го.Днем подачи заявления считается день его вручения нанимателю, а не дата его подписания работником.Если у вас есть второй экземпляр вашего заявления, на котором есть дата вручения, тогда сомнения все отпадают. При невыплате по вине нанимателя в указан­ные сроки причитающихся при увольнении сумм выплат работник имеет право взыскать с нанима­теля средний заработок за каждый день их задерж­ки, а в случае невыплаты части суммы - пропор­ционально невыплаченным при расчете денежным суммам (ст. 78 ТК).Кроме того, при задержке выдачи трудовой книжки по вине нанимателя работнику выплачива­ется средний заработок за все время вынужденно­го прогула. Дата увольнения при этом изменяется на день выдачи трудовой книжки (ст. 79 ТК).Обращайтесь к юристу и составляете иск о взыскании компенсаций.  

Светлана :: 08.01.2018 в 14:26

Торопитесь, у вас скоро закончиться срок исковой давности. Законодательство (ст. 242 ТК) при разрешении индивидуальных трудовых споров требует соблюдения следующих сроков исковой давности:1.один месяц для споров о восстановлении на работе со дня вручения копии приказа об увольнении или со дня выдачи трудовой книжки с записью об основании прекращения трудового договора либо со дня отказа в выдаче или получении указанных документов;2.три месяца для всех остальных категорий трудовых споров.  

Светлана :: 08.01.2018 в 14:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.01.2018 в 15:41

Подскажите пожалуйста как правильно определить дату выдачи трудовой книжки, 25.10.2017г. было написано заявление о выдачи трудовой книжки путем пересылки почтой, данное письмо было проигнорировано.31.10.2017 уволили по собственному желанию. 02.11.2017 направили письмо об уведомлении об увольнении и получении трудовой книжки. 04.11.2017г я получил данное письмо и связи с выходными направил в ответ письмо только 07.11.2017г., чтоб мне отправили почтой. Получил на почте трудовую книжку 11.11.2017г. Какой считать дату выдачи трудовой книжки?

Александр :: Брест

  Ответов: 1

Вам необходимо обратиться к адвокату, чтобы разбираться с ним в документах и датах.  

Светлана :: 24.01.2018 в 11:31