Вопрос № 276545 Опубликовано 29.12.2017 в 11:02

Досрочное расторжение договора о проживании

Добрый день!При ДОСРОЧНОМ расторжении (по инициативе нанимателя - нашёл другое место проживания) ДОГОВОРА НАЙМА жилого помещения частного жилищного фонда ИМЕЕТ ли ПРАВО наймодатель требовать от нанимателя для себя определенной финансовой КОМПЕНСАЦИИ за "упущенную выгоду"? В договоре четко указаны СРОКИ и ДАТЫ проживания. В п.6 договора указано: "В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств, предусмотренных настоящим договором, виновная сторона возмещает в соответствии с законодательством другой стороне понесенные убытки". Нанимателем при заключении договора был внесен ЗАЛОГ в размере месячной оплаты (это оговорено в договоре).Спасибо.

Юрий :: Минск

Ключевые слова: компенсация, досрочное расторжение договора, залог

  Ответов: 1

права и обязанности нанимателя и наймодателя прописаны в договоре найма жилого помещения. если там определены условия уплаты и возврата залога, то требуйте их исполнения. в т.ч. и в судебном порядке.  

Сергей Иванович :: 29.12.2017 в 11:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.12.2017 в 12:00

Хочу уточнить вопрос. Имеет ли право наймодатель при условии ДОСРОЧНОГО расторжения договора удержать определенную ЧАСТЬ из залоговой суммы ПО ДОГОВОРЕННОСТИ с нанимателем, ссылаясь на "ненадлежащее исполнение обязательств" со стороны нанимателя (т.е. - досрочное расторжение договора)?Спасибо.

Юрий :: Минск

  Ответов: 1

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович :: 29.12.2017 в 23:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.12.2017 в 12:00

Хочу уточнить вопрос. Имеет ли право наймодатель при условии ДОСРОЧНОГО расторжения договора удержать определенную ЧАСТЬ из залоговой суммы ПО ДОГОВОРЕННОСТИ с нанимателем, ссылаясь на "ненадлежащее исполнение обязательств" со стороны нанимателя (т.е. - досрочное расторжение договора)?Спасибо.

Юрий :: Минск

  Ответов: 1

повторяю: права и обязанности нанимателя и наймодателя прописаны в договоре найма жилого помещения. если там определены условия уплаты и возврата залога, то требуйте их исполнения. а не "Имеет ли право наймодатель при условии ДОСРОЧНОГО расторжения договора...". далее: наниматель вправе расторгнуть договор найма жилого помещения в любое время после исполнения своих обязательств перед наймодателем. исполнение обязательств - расчет по плате за проживание и оплате за ЖКУ за последний месяц, возврат по акту имущества наймодателю в состоянии его принятия. залог является обеспечительной мерой по исполнению обязательств нанимателя. если указанные обязательства нанимателем исполнены, залог должен быть возвращен. возникший спор решается в судебном порядке.  

Сергей Иванович :: 29.12.2017 в 12:13