Вопрос № 276403 Опубликовано 25.12.2017 в 15:14

Уплата налога, продажа авто

Здравствуйте. ПЕНСИОНЕР в течение года продает старые автомашину и мотоцикл за небольшие суммы. Нужно представить налоговую декларацию. Вопросы: 1. Какая сумма дохода для пенсионера не облагается налогом ? 2. Какие льготы применяются для пенсионеров по освобождению от уплаты налога? Спасибо.

Наталья :: Брест

Ключевые слова: Уплата налога, продажа авто

  Ответов: 1

Нужно представить налоговую декларацию. 1. налог уплачивается со всей суммы дохода. доход - разница между суммами продажи и покупки. подтверждается договорами купли-продажи. 2. для пенсионеров нет льгот по данной категории. 3. доходы, полученные от продажи полученных по наследству транспортных средств, освобождаются от подоходного налога независимо от периодичности их продажи в течение календарного года.  

Сергей Иванович :: 25.12.2017 в 18:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.12.2017 в 19:14

Спасибо за ответ. Но на какую статью НК РБ можно сослаться на Ваш ответ "3. доходы, полученные от продажи полученных по наследству транспортных средств, освобождаются от подоходного налога независимо от периодичности их продажи". Спасибо.

Наталья :: Брест

  Ответов: 1

пп. 1.33. ст. 163 НК  

Юристы vk.com/rsolution :: 25.12.2017 в 19:23