Вопрос № 306951 Опубликовано 08.06.2020 в 22:22

Налог

Добрый день!Муж открывае ИП.Открыт счёт в банке.Если ИП будет перечислять деньги на его счёт,верно ли, что в налоговой нужно регистрироваться как плательщик налога по УСН.Звонили консультанту в налоговую,она сказала,только УСН,единый налог нельзя.Спасибо.

Свиридова Людмила :: Минск

Ключевые слова: Уплата налога

  Ответов: 1

Система налогообложения ИП зависит от вида деятельности, которую будет осуществлять ИП. Есть виды деятельности при осуществлении которых уплачивается только Единый налог, при других - УСН. В своем вопросе Вы не указали главное - вид деятельности, который будет осуществлять Ваш муж. И еще, налогообложение совершенствуется каждый год, поэтому по отдельным видам деятельности, по которым существовала уплата Единого налога, разрешено уплачивать налоги по УСН.  

Ладыга Иван Антонович :: 08.06.2020 в 23:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.06.2020 в 01:39

Вид деятельности- организация похорон.Консультант в налоговой сделала акцент на то,что если наше ИП будет работать по безналу с другим ИП,то только УСН,единый налог нельзя.Правильно ли это?

Свиридова Людмила :: Минск

  Ответов: 1

Да, абсолютно верно, если еще учесть, что ИП будет также осуществлять продажу ритуальных предметов. См. ст. 324 НК РБ и ст. 337 НК РБ. Однако волноваться ИП не стоит, поскольку и в первом, и во втором случае уплата налога будет фактически одинаковой по размерам, если у ИП будет небольшое количество заказов.  

Ладыга Иван Антонович :: 09.06.2020 в 11:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.06.2020 в 13:31

Извините,ещё уточнение,а если продаж не будет,только услуги ритуального агента?И деньги на счет будут только поступать,никакие товары не закупаются и не продаются,продается только услуга.

Свиридова Людмила :: Минск

  Ответов: 1

К понятию услуга относится только действие. Следовательно, ИП обязан будет только вырыть могилу, доставить на собственном автомобиле тело усопшего к месту захоронения и захоронить его. Налоговый орган не поверит ИП, что ИП не будет предоставлять гроб, ритуальную одежду, крест и т.п., поэтому у ИП будет УСН.  

Ладыга Иван Антонович :: 10.06.2020 в 12:02