Вопрос № 276141 Опубликовано 17.12.2017 в 23:47

Где ставить подписи в договоре?

Обязательно ли ставить подписи исполнителя и заказчика в типовом договоре оказания услуг на каждой странице? Или достаточно один раз в конце договора? Какие могут быть последствия, если ставить подписи только в конце?Заранее спасибо.

Анастасия :: Минск

Ключевые слова: договор

  Ответов: 1

На каждой странице, независимо от вида договора. Привыкайте вести бизнес осмотрительно. Тем не менее, согласно рекомендаций Минюста РБ подписи на документе можно ставить в конце документа тогда, когда он прошит и пронумерован, а также скреплен печатью.  

Ладыга Иван Антонович :: 18.12.2017 в 09:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.12.2017 в 12:49

Даже если договор типовой для всей отрасли?

Анастасия :: Минск

  Ответов: 1

Да хоть для всей Беларуси. Проставление подписей сторон на каждой странице договора исключает их переделку. Если таких подписей не будет, например, на первой странице договора, то Ваш контрагент вполне сможет испортить Вам нервы тем, что внесет изменения в типовой договор, условия для которого являются стандартными и их изменять нельзя. Если дело дойдет до спора в суде, то суд вправе признать такой договор недействительным. И Вам что от этого радостно будет, если по договору выполнена работа или приобретены товары, т.е. вложены финансы. Суд обязан будет поставить стороны в первоначальное положение до заключения договора, т.е. применить двустороннюю реституцию, при которой каждая сторона должна возвратить другой стороне все полученное по договору. Тем не менее, где ставить подписи в договоре - выбор за Вами! Однако лучше перебдеть, чем недобдеть!  

Ладыга Иван Антонович :: 18.12.2017 в 18:44