Вопрос № 276057 Опубликовано 15.12.2017 в 13:11

Должен ли ИП получать разрешения и уплачивать налоги при найме иностранца для выполнения работы удаленно ?

Здравствуйте!Подскажите, пожалуйста, ответы на интерсующие меня вопросы:Если я ИП и хочу нанимать иностранных граждан для помощи мне в работе УДАЛЕННО,- должен ли я получать на это какие-то разрешения?- какие налоги и в каком количестве мне нужно будет платить?

Опанасенко Максим :: Гродно

Ключевые слова: найм иностранных граждан, ИП, удаленная работа

  Ответов: 1

Смотря каких иностранцев и смотря что вы понимаете под "удаленно". Подробно опишите ситуацию  

Дмитрий :: 15.12.2017 в 13:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.12.2017 в 11:56

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, ответы на интерсующие меня вопросы: Если я ИП и хочу нанимать иностранных граждан для помощи мне в работе УДАЛЕННО, - должен ли я получать на это какие-то разрешения? - какие налоги и в каком количестве мне нужно будет платить? Уже задавал этот вопрос здесь. Получил такой ответ: "Смотря каких иностранцев и смотря что вы понимаете под "удаленно". Подробно опишите ситуацию :: Помогла ли вам эта информация?". Поясняю. Под иностранцами я понимаю жителей США, Дании, Франции, Индии и т.д. Под удаленной работой я понимаю то, что я буду находиться в РБ, а иностранцы в странах, которых они проживают.

Опанасенко Максим :: Гродно

  Ответов: 2

1. ИП может нанять не более 3 работников.2. Каким образом вы собираетесь оформить работников? По какому договору? Изучайте (не совсем ваш случай) https://www.lastrada.by/news/119/1026/3. Что касается будете ли платить за них налоги и отчисления, то да.Вот вам еще одна ссылка, смотрите сможете ли выполнить все условия, принимая так иностранца. http://samsebeyurist.by/trudovye-pravootnosheniya/naem-rabotnikov  

Светлана :: 16.12.2017 в 12:30

У вас должен быть трудовые договоры с иностранцами и вы будете платить за них в фсзн. Спецразрешение не нужно. Обязательное условие - в период действия трудового договора иностранцы не имеют права въезжать в Беларусь.  

Дмитрий :: 16.12.2017 в 12:37