Вопрос № 318688 Опубликовано 12.01.2022 в 02:21

Какой налог мне нужно уплачивать?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. Я планирую работать удаленно, как фрилансер, на фирму в России преподавателем иностранного языка. Какой налог мне нужно уплачивать? Спасибо большое!)

Язубец Оксана :: Бобруйск

Ключевые слова: Россия, частичная занятость, Налог, удаленная работа

  Ответов: 2

Можно работать на российскую фирму как минимум тремя способами: 1) устроиться в штат и работать удаленно или 2) устроиться по договору подряда. В обоих этих случаях наниматель будет сам уплачивать налоги и взносы. Вам ничего платить не надо. Но до 31 марта следующего года нужно подать декларацию о подоходном налоге и предоставить от российского нанимателя справку (кажется 2-НДФЛ) об уплаченных в РФ налогах. Тогда налог в РФ идет в зачет налога в РБ. НО если такую справку не предоставить, то нужно будет заплатить 13% подоходного налога. Есть еще вариант 3) с вами заключают договор об оказании услуг (как и ИП), тогда вы получаете вознаграждение и платите с него 16%.  

Кокурина Ольга :: 12.01.2022 в 22:55

Вы ИП или у вас трудовой договор.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 14.01.2022 в 10:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.01.2022 в 00:56

Ольга, там получается такая ситуация, меня берут в штат, но без заключения договора. В этом случае мне нужно будет оформить ИП? Или фирма в любом случае должна заключить со мной договор? Спасибо Вам!)

Язубец Оксана :: Бобруйск

  Ответов: 2

Да, конечно. Само понятие "берут в штат" подразумевает оформление отношений: контракт или договор. Вы опробуйте уточнить, что они имеют ввиду. Возможно они не могут вам предложить штатное оформление, тогда вам нужно думать как правильно себя оформить, чтоб не вызвать лишнего интереса налоговых органов. Скорее всего ИП, раз вы будете оказывать услуги юридическому лицу. И 16 % налога.  

Кокурина Ольга :: 14.01.2022 в 01:44

Это как? В штат без договора. Вы описываете неправомерную ситуацию, поэтому здесь в принципе в таком контексте вопрос о налогах неуместен.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 14.01.2022 в 11:00