Вопрос № 276032 Опубликовано 14.12.2017 в 20:20

Имею ли я право на компенсацию за незаконное отсиженное 15 суток

Отсидел 15 суток по решению суда Пуховичского района , инвалид 2-ой группы.Постановление опротестовано Минским городским судом . Имею ли я право на компенсацию за незаконное отсиженное 15 суток ?

Федоринчик Анатолий :: Марьина Горка

Ключевые слова: незаконность, компенсация

  Ответов: 1

Вы вправе обратиться с иском в суд, в котором требовать возмещения Вам причиненного вреда, незаконными действиями суда, по чьей вине Вы как инвалид 2-й группы незаконно отбыли 15 суток адм. ареста. Основанием для требования являются статьи 13-1.1 - 13-1.4 главы 13-1 Процессуально-исполнительного кодекса РБ.  

Ладыга Иван Антонович :: 14.12.2017 в 23:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.12.2017 в 18:00

21 июня 2017 г. В суде выписали постановление на 15 суток . Я инвалид 2-ой группы . Это постановление опратестовано в декабре месяце текущего года минским городским судом . Сейчас я получил повестку на 28.12.17 г. Для рассмотрения административного правонарушения от 21 июня 2017 г. Выходит я уже не законно отсидел 15 суток опратестован и сейчас мне опять придётся отвечать по тому же правонарушению . Что мне делать ?Готовлю исковое заявление в районный суд о взыскании компенсации . Кто будет являться ответчиком ? Какова сумма компенсации ?

Федоринчик Анатолий :: Марьина Горка

  Ответов: 1

Вы незаконно отбыли административный арест сроком 15 суток, поскольку к инвалидам 2-й гр. его нельзя применять. Однако если суд не прекратит админ. производство в отношении Вас и 28.12.2017 г. наложит на Вас новое взыскание, например штраф, то обращаться с иском в суд с требованием возмещения Вам причиненного вреда бесполезно. Связано это с тем, что право на возмещение вреда имеет только то лицо, в отношении которого дело об админ. правонарушении было прекращено по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 2, 5, 6, 9 и 10 части 1, пунктами 1, 2, 7 и 8 части 2 статьи 9.6 ПИКоАП РБ.  

Ладыга Иван Антонович :: 24.12.2017 в 20:06