Вопрос № 275774 Опубликовано 08.12.2017 в 16:04

Имеет ли право наниматель не уволить по собственному желанию

Добрый день! Подскажите пожалуйста, работник работая по трудовому договору на неопределенный срок написал заявление по собственному желанию 14.09.2017г. резолюция начальника до сдачи объекта.Работник отработал месяц и не вышел на работу. Наниматель ставит дальше прогулы и увольняет 31.10.2017 по собственному желанию и производит окончательный расчет. Уведомляет работника и по его заявлению высылает трудовую книжку. Правомерны ли действия нанимателя? Какая дата увольнения должна быть? Работник имеет ли право на оплату вынужденных прогулов, морального вреда либо несвоевременную выдачу трудовой книжки и окончательный расчета? Спасибо...

Татьяна :: Брест

Ключевые слова: трудовой договор, увольнение, сроки, трудовая книжка

  Ответов: 4

По истечении срока предупреждения работник вправе прекратить работу. В последний день работы наниматель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним окончательный расчет.Не было вынужденных прогулов.Нарушена процедура увольнения.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 08.12.2017 в 16:28

Срок до увольнения исчисляется после получения уведомления, но не со дня написания и не со дня отправления заявления. По истечении месячного срока работник может не выходить на работу, даже если наниматель надлежаще не оформит увольнение. Согласие нанимателя не требуется. Однако работнику необходимо правильно рассчитать месячный срок. В силу ст. 10 ТК сроки, с которыми связываются возникновение, изменение или прекращение трудовых отношений, начинаются на следующий день после календарной даты, которой определено их начало. В срок включаются и нерабочие дни. Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.  

Светлана :: 08.12.2017 в 16:51

Я не вижу желание работника забрать трудовую книжку вовремя. Нормальная ситуация, когда работник несколько раз напоминает о себе, сообщает, что через два дня я увольняюсь, когда я могу получить зарплату и трудовую. Здесь ситуация, что работодатель уведомляет и только потом работник просит выслать трудовую, даже не приходит за ней. Резолюция с указанием даты значения не имела. Стороны явно не поняли друг друга. Один решил, что уйдет все равно через месяц и промолчал, второй решил, что молчит, значит договорились о другой дате.  

Светлана :: 08.12.2017 в 17:02

Работник зарегистрировал заявление у нанимателя? Есть отметка нанимателя о получении на экземпляре работника или какое-дибо иное подтверждение даты получения нанимателем заявления работника? Согласно ст. 40 ТК работник имеет право покинуть работу по истечение месячного срока с даты предупреждения нанимателя об увольнении (эта дата может не совпадать с датой написания заявления).  

Матвиенко :: 08.12.2017 в 17:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.12.2017 в 17:48

заявление было зарегистрировано в тот же день. Работник напоминал о выдачи трудовой книжки в последний день работы, получил отказ. Потом было отправлено письмо о выдачи трудовой по почте...получил отказ и только после уведомления нанимателя 02.11.2017г. было направлено еще одно письмо о пересылке трудовой...после чего она была выслана.

Татьтяна :: Брест

  Ответов: 1

В таком случае у вас есть основания обратиться в суд с требованием изменить основание увольнения и потребовать компенсацию за задержку выдачи трудовой книжки и окончательного расчета.  

Матвиенко :: 08.12.2017 в 19:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.12.2017 в 17:50

заявление было зарегистрировано в тот же день. Работник напоминал о выдачи трудовой книжки в последний день работы, получил отказ. Потом было отправлено письмо о выдачи трудовой по почте...получил отказ и только после уведомления нанимателя 02.11.2017г. было направлено еще одно письмо о пересылке трудовой...после чего она была выслана.

Татьтяна :: Брест

  Ответов: 1

Надеюсь письмо работника о выдаче трудовой было заказным? Хотя конечно это просто одно из доказательств нарушения.При задержке выдачи трудовой книжки по вине нанимателя работнику выплачивается средний заработок за все время вынужденного прогула, и дата увольнения при этом изменяется на день выдачи трудовой книжки.Обращайтесь в суд.  

Светлана :: 08.12.2017 в 19:20