Вопрос № 275655 Опубликовано 06.12.2017 в 10:30

Имеет ли право директор учебного заведения вызывать к себе во время урока учащегося для выяснения вопросов, не связанных с учебно

Имеет ли право директор учебного заведения вызывать к себе во время урока учащегося(несовершеннолетнего) для выяснения вопросов, не связанных с учебно-воспитательным процессом?Я писала жалобу на директора школы (было за что)и вместо того, чтобы вызвать меня для выяснения, она посчитала возможным "дергать" ребенка,задавала вопросы и отпускала язвительно-оскорбительные замечания в мой адрес,заставила позвонить ребенка (с его телефона)прямо из ее кабинета мне и затем взяла его телефон и отчитала меня на повышенных тонах за то, что я своей жалобой "опорочила ее безупречную репутацию".Когда я впоследствии попросила объяснить, по какому праву моего ребенка опрашивали без моего присутствия, то получила ответ: достаточно было присутствия психолога и классного руководителя.И вообще, моего ребенка "никто силой не держал, если он не хотел отвечать на вопросы, то мог встать и уйти". Я знаю, что даже сотрудник милиции не имеет права допрашивать несовершеннолетнего в отсутствие законного представителя.Я намерена написать еще одну жалобу,теперь уже относительно таких действий директора,потому что ребенок был морально травмирован.Обращалась в Управление образования, но там ответили, что такие действия "не являются нарушением профессиональной этики руководителя уч.заведения". На какие нормативно-правовые документы я могу ссылаться при составлении жалобы?

Рудевич Анастасия Валерьевна :: Полоцк

Ключевые слова: несовершеннолетний, жалоба, учащийся, директор, психологическое давление на ребенка.

  Ответов: 1

Оставьте в покое администрацию школы, не травмируйте своего ребенка своими амбициями, не пишите жалобы и не настраивайте администрацию школы против себя и своего ребенка. Из-за Ваших необдуманных действий будет страдать ребенок.  

Ладыга Иван Антонович :: 06.12.2017 в 15:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.12.2017 в 17:45

Ну ничего себе, Вы советы даете))То есть администрация школы, в частности, директор,вправе травмировать моего ребенка,а я должна "оставить их в покое"? Амбиции мои здесь ни при чем.Директор была полностью неправа и должна за это ответить или хотя бы извиниться.А ребенка моего в школе никто не притесняет, учится как обычно.Но я не намерена оставлять такой поступок директора без внимания и ответ из управления образования тоже. Я ожидала консультации грамотного специалиста по этому вопросу,а такой совет мне и бабушки на улице могли дать.Однако спасибо за внимание к моему вопросу.

Рудевич Анастасия Валерьевна :: Полоцк

  Ответов: 2

Иван Антонович не только отличный специалист, но и мудрый человек. Это лучшая рекомендация, что могла быть вам дана.  

Светлана :: 06.12.2017 в 17:50

Вам верно разъяснили по телефону в Управлении образования, что в действиях директора школы нарушений закона нет. Он имеет право пригласить для беседы к себе в кабинет любого учащегося школы и провести с ним беседу. Законом это не запрещено.  

Ладыга Иван Антонович :: 06.12.2017 в 17:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.12.2017 в 18:09

Провести беседу-это одно.Если возникли вопросы у директора к моему ребенку относительно успеваемости или поведения, то конечно, имеет право вызвать. А оскорбительно высказываться в адрес его матери,орать на меня по телефону в его присутствии-совершенно другое.Несовершеннолетний ребенок абсолютно не обязан отвечать на те вопросы,о которых понятия не имеет, на которые отвечать должна была я сама.Однако директор вызвала не меня, а ребенка, причем прямо посередине урока.Заставила позвонить мне, узнать, какого числа мама писала жалобу,затем взяла в руки его телефон и начала меня отчитывать. И вы будете меня убеждать, что директор права?!

Рудевич Анастасия Валерьевна :: Полоцк

  Ответов: 1

Вы сами виноваты в том, что создали конфликтную ситуацию своими жалобами. От них страдает ребенок, но Вы его не жалеете, Вам бы только свои амбиции удовлетворить и свести счеты с директором и иными неугодными лицами, которых Вы избрали. Ваше право писать жалобы, они у нас не запрещены. Консультация на этом для Вас закончена! Обращайтесь в платную юридическую консультацию, где за Ваши деньги Вас всегда выслушают адвокаты.  

Ладыга Иван Антонович :: 06.12.2017 в 19:23