Вопрос № 275616 Опубликовано 05.12.2017 в 12:35

Каким образом я могу оформить половину недвижимости на себя, если при разводе имущество не делили?

Добрый день! В 2005 г. Я получил 2-х комнатную квартиру в г. Минска, являлся ее собственником. Кроме меня были прописаны жена и 2 несовершеннолетних детей. В 2009 г. квартиру продали и приобрели дом в Минской области, но оформили его на жену. В 2010 г. с женой развелись, но имущество не делили - я просто остался прописан. На данный момент бывшая супруга хочет переоформить все имущество на уже совершеннолетнюю дочь. Верно ли, что без моего согласия этого сделать нельзя?! Каким образом я могу оформить половину имущества (дома) на себя? Я так понимаю, что мне с бывшей женой надо идти к нотариусу и оформлять раздел имущества. Она была не против. Но вроде как сейчас хочет оформить дом на дочь по договору дарения. В таком случае можно ли половину дома «подарить» мне, а половину дочери? Или просто подскажите возможные варианты решения данной проблемы. Большое спасибо.

Алексей :: Минск

Ключевые слова: дарение, раздел имущества

  Ответов: 1

оформить половину имущества можно только разделив её. разделять можно нотариусом (при наличии согласия) или судом (при отсутствии согласия). подарить то чего нет (полдома дочери) нельзя. подарить вам то, что и так ваше нельзя. сначала разделить, потом дарить.  

просто адвокат :: 05.12.2017 в 13:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.12.2017 в 14:57

Спасибо. Есть уточнения:1 Могут ли оформить дарение на дочь всего имущества без моего согласия? На данный момент прописаны я, совершеннолетняя дочь и несовершеннолетний сын, бывшая супруга( на которую дом оформлен) и ее несовершеннолетняя дочь от другого брака.Будет ли при разделе имущества учитываться этот факт?(дочь от другого брака)2.Необходимо ли для оформления договора дарения мое согласие(если раздел имущества еще не произошел)?3.Правда ли, что в случае оформления договора дарения на дочь (без предварительного раздела), т.е бывшая супруга подарит ей весь дом, я больше на имущество претендовать не смогу?4. Кто должен оплачивать нотариальный тариф за удостоверение соглашения о разделе имущества, если раздел имущества происходит в добровольном порядке?

Алексей :: Минск

  Ответов: 1

1. могут или нет - не представляется возможным ответить, НО без вашего согласия такое оформление будет незаконным. 2. да, необходимо. 3. правда. 4. как договоритесь, по умолчанию 50/50.  

просто адвокат :: 05.12.2017 в 17:24