Вопрос № 275460 Опубликовано 02.12.2017 в 02:58

Имею ли право оформить дом если плачу за него налог

Здравствуйте Уважаемые юристы!Моя мама купила дом без документов 10 лет назад. Владелица дома уехала за границу и контактов ее нет, но документов на этот дом у нее тоже не было. Мама на протяжении этого времени платит налог на землю и дом.Когда встал вопрос о оформление документов, то выяснилось что дом не числится ни в сельском совете ни в БТИ.Мама обратилась в сельский совет за справкой о том что она является домовладельцем ,но ей отказали ,обосновывая это тем что в доме ни кто не прописан.Подскажите пожалуйста что делать ? Как оформить документы и куда обратиться? Если в суд, то какие документы нужны?Очень надеюсь на Вашу помощь.

Новичнкова Ольга :: Быхов

Ключевые слова: оформление документов, Покупка

  Ответов: 4

Интересный случай. Я буду ждать ответа того, кто уже сталкивался с таким, но вот, что я нашла по этому поводу https://jurisconsult.by/topic/3199/  

Светлана :: 02.12.2017 в 10:17

Интересный случай. Я буду ждать ответа того, кто уже сталкивался с таким, но вот, что я нашла по этому поводу https://jurisconsult.by/topic/3199/  

Светлана :: 02.12.2017 в 10:17

Извините все, был сбой в компьютере  

Светлана :: 02.12.2017 в 10:18

Иск в суд о признании права собственности.  

Сергей Магонов :: 02.12.2017 в 14:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.12.2017 в 10:46

Извините не могу перейти по ссылке которую вы оставили

Новиченкова Ольга :: Быхов

  Ответов: 1

скопируйте и вставьте в адресную строку браузера  

Светлана :: 02.12.2017 в 10:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.12.2017 в 19:01

Да ,спасибо, подскажите какие документы нужны для подачи в суд?

Новиченкова Ольга :: Быхов

  Ответов: 1

Если вы хотите сослаться на Статью 235 ГК РБ. "Приобретательная давность", то у вас не прошло 15 лет и вы этого сделать не можете.  

Светлана :: 02.12.2017 в 19:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.12.2017 в 19:54

Извините , с момента покупки прошло 15 лет , а проживает только 10 лет

Новиченкова Ольга :: Быхов

  Ответов: 1

Тогда все документы, что у вас есть, которые доказывают владение домом 15 лет. Если дома нет в документах интересно как на вашу маму приходил налог, он же приходит с указанием ФИО. Так же указать свидетелей -все это в иске плюс оплата гос. пошлины.На сайтах Суда вашего района можно найти образцы.  

Светлана :: 02.12.2017 в 19:59