Вопрос № 275333 Опубликовано 30.11.2017 в 01:01

Как добиться возмещения морального вреда, если суд принял такое решение

Пришло письмо из суда о возмещении в сопряженном порядке с двух граждан морального вреда в размере 1000 рублей в мою пользу, подскажите пожалуйста, что мне делать дальше и в какие сроки они должны мне его возместить

Зайцев василий :: Могилев

Ключевые слова: сроки возмещения, Моральный вред

  Ответов: 1

когда решение суда вступит в законную силу (это будет через 10 дней со дня вынесения решения, если никто не обжалует, также вступило ли решение в силу можно узнать, непосредственно позвонив в суд), соответчики должны будут исполнить его незамедлительно, т.е. именно в день вступления в силу решения. Если решение суда в этот срок не исполняется, то Вы вправе хоть на следующий день начать взыскание суммы морального вреда в принудительном порядке.  

Юристы vk.com/rsolution :: 30.11.2017 в 01:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.11.2017 в 13:38

А чтобы взыскать в принудительном порядке это куда нужно обращаться, в суд или в органы принудительного исполнения?

Зайцев василий :: Могилев

  Ответов: 1

и туда, и туда: сначала в суд с заявлением судье такому-то о выдаче исполнительного листа, а потом в ОПИ с заявлением о возбуждении исполнительного производства в отношении должника, приложив к нему исп. лист.  

Юристы vk.com/rsolution :: 30.11.2017 в 15:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.11.2017 в 14:01

В письме написано, что решение суда от 5 октября, а штамп стоит 22 ноября, какую дату брать за отправную?

Зайцев василий :: Могилев

  Ответов: 1

"какую дату брать за отправную" указывалось выше. Что конкретно за штамп у Вас и в связи с чем поставлен, мне достоверно неизвестно. Если решение суда было вынесено 05.10.2017, то вступило оно в силу (при условии того, что не обжаловалось) 15.10.2017.  

Юристы vk.com/rsolution :: 30.11.2017 в 15:43