Вопрос № 275277 Опубликовано 28.11.2017 в 23:15

Регистрация ИП, начало деятельности

Скажите, относительно декрета №7 от 23.11.2017 года, для деятельности указанной в списке декрета, говорится , что начало деятельности можно осуществлять с заявительного принципа , а также уведомительного порядка начала осуществления деятельности для отдельных видов услуг. 1.Что значит заявительный принцип начала регистрации и уведомительный порядок начала осуществления деятельности , поясните, пожалуйста. 2.Нужно ли будет вести отчетную документацию: сдавать декларации, вести журналы... 3. Нужно ли будет уплачивать налог за те месяцы, когда деятельность не осуществлялась?

Елена :: Брест

Ключевые слова: Ип, налог

  Ответов: 1

Заявительный принцип - регистрируетесь в исполкоме в качестве ИП или юр. лица по заявлению + требуемые приложения, уплатив госпошлину, со всем сопутствующим ведением документации (как это и было всегда), а что такое "уведомительный порядок" довольно доступно изложено в пп. 3.1. самого декрета, т.е. об осуществлении того или иного вида деятельности из перечня декрета теперь достаточно письменно уведомить исполком (поставить его в известность).  

Юристы vk.com/rsolution :: 28.11.2017 в 23:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.11.2017 в 00:20

Т.е. правильно я поняла, что необходимо уведомить о тех месяцах, когда планируется осуществление деятельности, но могут быть месяцы, когда я не буду осуществлять деятельность, и тогда налог не платится и уведомление высылать не нужно?

Елена :: Брест

  Ответов: 1

налоги к данному уведомительному принципу ни при чем, налоги платятся в соответствии с выбранной системой налогообложения. Уведомляете Вы исполком 1 раз.  

Юристы vk.com/rsolution :: 29.11.2017 в 00:29