Вопрос № 275126 Опубликовано 26.11.2017 в 00:12

могу ли я получить компенсацию на заявленный ремонт?

здравствуйте. подскажите, пожалуйста, как быть в следующей ситуации. мы купили квартиру. в объявлении было написано "квартира с евроремонтом". когда осматривали квартиру, конечно она была в очень хорошем состоянии, ремонт, аккуратная, стояла мебель старых хозяев. бывшие хозяева обещали съехать аккуратно, оставить квартиру в чистоте и порядке. но съехали они не аккуратно, когда убрали мебель, оказалось, что в некоторых местах грязные, рваные, подклеенные обои "лишь бы не видно дырок". в местах снятия карнизов, картин, ламп-бра, телевизора остались дыры и порванные обои. ковролин тоже оказался разного цвета - там, где стояла мебель, он чистый и светлый, а там, где нет - потертый и грязный. плитка на кухне на полу и стенах тоже откололась, от встроенной мебели остались неаккуратные дыры. в ванной также треснула плитка на стене и полу. изначально нас уверили, что квартира будет аккуратной, а на деле получилось, что требуется ремонт. и как признались бывшие хозяева, ремонт они не хотели делать новый, продают со старым, как есть. фото до их съезда, где все красиво и аккуратно, а также после их съезда есть. скажите, можем ли мы, новые собственники, требовать компенсацию за ремонт для того, чтобы действительно привести квартиру до состояния "евроремонт" как было и заявлено бывшими хозяевами? куда нам обращаться?

Владыко Светлана :: Витебск

Ключевые слова: покупка, неаккуратно съехали, квартира

  Ответов: 2

А условие о евроремонте прописывали в договоре?  

Юристы vk.com/rsolution :: 26.11.2017 в 00:21

Понятие "евроремонт" придумали отделочники в начале 90-х для развода лохов. Никаких строительных норм, позволяющих отличить "евроремонт" от "азияремонта", в природе не существует. Читайте свой договор купли-продажи и смотрите были ли нарушены продавцом какие-либо его положения.  

Дмитрий :: 26.11.2017 в 15:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.11.2017 в 19:37

договор типовой, оформлен в БТИ. там про ремонт ничего не сказано. но была сделана оценка квартиры работниками БТИ для банка, в которой описано состояние квартиры, про ремонт и отделку все описано там, также сделаны фотографии состояния квартиры. этот документ-оценка прилагался к договору. можно ли сделать еще раз оценку квартиры и сравнить с предыдущим для того, чтобы обязать бывших владельцев погасить разницу за ущерб? случайно узнали от соседей, что они и вовсе не делали ремонт ни разу.как заехали в квартиру, так и прожили.

Владыко Светлана :: Витебск

  Ответов: 1

После подписания договора купли-продажи чаще всего отстаивать свои права бессмысленно. Попробовать доказать, что продавец знал обо всех недостатках еще до совершения сделки, вам никто не запретит. Но это крайне сложно, и в каждом случае разбирается и принимает решение суд.Ваши недостатки, как дырки на обоях не являются существенными.  

Светлана :: 26.11.2017 в 21:15