Вопрос № 275056 Опубликовано 24.11.2017 в 01:43

Как принимать безнал от физических лиц?

Индивидуальный предприниматель, оказываю услуги, кса не использую. Могу ли я принимать оплату по безналу на свой расчетный счет от физических лиц? Что для этого надо мне и клиенту? Какие документы я должен выдать в качестве подтверждения оплаты? Какие буду должен предоставить документы налоговой?Заранее благодарю.

Троян, Владислав :: Бобруйск

Ключевые слова: оплата

  Ответов: 1

Можете. Заключаете с клиентом договор, в котором описываете способ оплаты (б/н перечисление на рс). Клиент идет в любой банк и оплачивает ваши услуги на ваш рс (правда, банк возьмет свою комиссию). В качестве подтверждения оплаты банк выдаст клиенту квитанцию. Налоговая будет видеть приход на ваш рс и договор с клиентом.  

Бороненкова Веста :: 24.11.2017 в 10:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.11.2017 в 11:37

Может клиент перечислить деньги на расчетный счет ИП через онлайн-банкинг?

Троян, Владислав :: Бобруйск

  Ответов: 2

может  

Бороненкова Веста :: 24.11.2017 в 12:09

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 24.11.2017 в 12:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.11.2017 в 13:19

И какой в этом случае у клиента будет документ, подтверждающий его оплату за услуги через интернет-банкинг?

Троян, Владислав :: Минск

  Ответов: 1

Сохранит квитанцию об оплате в pdf-формате.  

Сергей Магонов :: 24.11.2017 в 13:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.11.2017 в 13:37

Понятно. Тогда получается, чтобы физические лица могли перечислять деньги на счет ИП, согласно законодательству РБ, ИП должен подключиться к ЕРИП?

Троян, Владислав :: Бобруйск

  Ответов: 1

Если подключиться к ЕРИП, делать это потребителю будет удобнее. Некоторые онлайн-банкинги позволяют делать перевод на счет в любом белорусском банке, в т.ч. в адрес получателей, не подключенных к ЕРИП (Белгазпромбанк, например; буквально вчера я такой перевод делал).  

Сергей Магонов :: 24.11.2017 в 13:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.11.2017 в 14:30

То есть, если ип собирается получать оплату по безналу на расчетный счет, то подключение к ерип по закону не обязательно?

Троян, Владислав :: Бобруйск

  Ответов: 1

не обязательно  

Бороненкова Веста :: 24.11.2017 в 15:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.11.2017 в 15:23

Понятно. А какие законодательные акты можно прочитать по использованию ЕРИП? Когда надо подключать, когда не надо и т.д.

Троян, Владислав :: Бобруйск

  Ответов: 1

Обязанность подключения к ерип законодательно возложена пока только на владельцев интерне-магазинов. Остальные могут использовать этот ресурс в добровольном порядке. п. 15 постановления СМ РБ от 15.01.2009 N 31"Об утверждении Правил продажи товаров при осуществлении розничной торговли по образцам"  

Бороненкова Веста :: 24.11.2017 в 18:08