Вопрос № 274951 Опубликовано 22.11.2017 в 16:32

Имеют ли право нас выделить из служебного жилья?

Мы с мужем работаем на одном предприятии, я в декрете,на мужа оформлена служебное жилье. Муж хочет уволиться, оставят ли нам квартиру, если я так же работаю на этом предприятии и на данный момент являюсь молодым специалистом?

Евгения Ермак :: Фаниполь

Ключевые слова: Служебное жилье, выселение

  Ответов: 1

Вам надо на себя переоформить договор будет.  

Юристы vk.com/rsolution :: 22.11.2017 в 16:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.11.2017 в 16:45

Переоформить договор после увольнения мужа? А если директор предприятия не разрешит мне это сделать? На каком основании я могу так сделать?

Евгения Ермак :: Фаниполь

  Ответов: 1

Ч. 2 ст. 61 Жилищного кодекса: "При расторжении договора найма жилого помещения по соглашению сторон или по инициативе нанимателя жилого помещения один из проживающих совместно с ним совершеннолетних членов его семьи с письменного согласия остальных проживающих совместно с нанимателем совершеннолетних членов его семьи вправе требовать признания его нанимателем по ранее заключенному договору найма жилого помещения вместо первоначального нанимателя жилого помещения". Вы можете быть признаны нанимателем вместо мужа, т.к. тоже являетесь работником и основания нуждаемости не пропали.  

Юристы vk.com/rsolution :: 22.11.2017 в 16:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.11.2017 в 17:15

Спасибо большое за ответ. ХОЧУ УТОЧНИТЬ ЕЩЁ РАЗ,(С ДИРЕКТОРОМ ПРЕДПРИЯТИЯ В НАПРЯЖЕННЫХ ОТНОШЕНИЯХ, ОН НЕ ХОЧЕТ ЧТО Б МЫ ЗАНИМАЛИ ЭТУ КВАРТИРУ)по ч 2 ст 61 жил. Кодекса директор обязан переписать договор найма на меня или по его желанию? (квартира в собственности предприятия)

Евгения Ермак :: Фаниполь

  Ответов: 1

Вы вправе требовать признания Вас нанимателем вместо мужа, а наниматель вправе Вас им не признать. Но если последует отказ, то это должно быть чем-то мотивировано. По факту отказа Вы можете обращаться в суд.  

Юристы vk.com/rsolution :: 22.11.2017 в 17:28