Вопрос № 274786 Опубликовано 18.11.2017 в 20:37

Рабочая неделя работника в сфере образования

Работаю в школе учителем-дефектологом(ставка) с 5-дневной рабочей неделей. С начала текущего учебного года получила дополнительную нагрузку 0,5 ставки педагога-психолога. Подскажите,пожалуйста,моя рабочая неделя осталась 5-дневной(по тарификации я учитель-дефектолог) или как педагог-психолог я должна работать 6 дней в неделю?

Давидович Александра :: Шклов

Ключевые слова: учитель-дефектолог, педагог-психолог

  Ответов: 1

Свой вопрос Вы должны адресовать своему руководству школы, поскольку оно обязано установить режим рабочего времени для педагогического коллектива. То есть руководство школы определяет, как должен работать педагогический коллектив по 5-ти или 6-тидневной рабочей неделе. Если учитель работает на одну ставку, то его общая трудовая рабочая неделя составляет 36 часов, в которые его вправе привлечь на работу, хотя из 36 часов ему будет проведена оплата только за педагогическую нагрузку, которая на ставку будет соответствовать 20 часам. Учитывая то, что Вы работает на 1,5 ставки, то Ваше общее рабочее время в неделю будет составлять 54 рабочих часа (36 ч. – одна ставка + 18 ч. – полставки). Из 54 рабочих часов педагогическая нагрузка будет составлять 30 рабочих часов. При 5-тидневной рабочей неделе у Вас рабочее время будет составлять 10,8 часа, из которых 6 часов будет составлять педагогическая нагрузка, которую Вы обязаны отработать 100%. При 6-ти дневной рабочей неделе общее рабочее время для Вас будет составлять 9 часов и из них 5 часов обязательной педагогической нагрузки.  

Ладыга Иван Антонович :: 18.11.2017 в 23:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.11.2017 в 22:54

Уточнение к вопросу №274786. Ставка учителя-дефектолога 20 часов. 0,5 ставки педагога-психолога 20 часов. Итого,моя рабочая неделя составляет 40 часов. прошу пояснения, о каких 54 часах идёт речь в ответе?По документам,утверждённым Министерством образования учитель -дефектолог имеет 5-дневную рабочую неделю, педагог-психолог соответственно 6-дневную. Повторяю суть моего вопроса: должна ли я работать по субботам как педагог-психолог, если я могу вырабатывать своё рабочее время с понедельника по пятницу?

Давидович Александра :: Шклов

  Ответов: 1

Читайте внимательно мой предыдущий ответ, там все предельно ясно и доступно изложено. Вы не понимаете элементарных вещей, поэтому путаетесь в ставках и в рабочем времени. Вы берете только педагогическую нагрузку, которая обязательна для Вас, она составляет 30 часов на 1,5 ставки. Но Вы напрочь не хотите принимать за основу то, что для Вас существует еще и общее трудовое время, в которое Вас Ваше руководство школы может привлечь к педагогической работе. Общая ставка учителя-дефектолога у Вас 36 рабочих часов в неделю, из них оплачиваемых только 20 часов педагогической нагрузки. 0,5 ставки педагога-психолога – 18 часов рабочего времени в неделю, из них 10 часов педагогической нагрузки будет оплачено Вам. Итого: общее рабочее время для Вас будет составлять 54 рабочих часа в неделю при работе на 1,5 ставки, из которых обязательными для оплаты будут 30 часов педагогической нагрузки. Как Вы должны работать – Вам должно указать Ваше руководство школы. Если оно согласится на 5-тдневную неделю, то общее рабочее время, которое Вы должны находится в школе, чтобы не получить прогул, для Вас составит – 10,8 часа в день (из них 6 часов обязательной педагогической нагрузки), а при 6-тидневной рабочей недели – 9 рабочих часов в день (из них 5 часов обязательной педагогической нагрузки).  

Ладыга Иван Антонович :: 21.11.2017 в 20:20