Вопрос № 274605 Опубликовано 14.11.2017 в 20:50

Как продать дом

Добрый вечер. У меня такой вопрос. У меня ген доверенность на дом, земля в пнж, тех паспорта нет, так как дом реконструкция с пристройкой в бти все обмеры сделаны, ведомость готова, но с администрацией ещё для получения тех паспорта не всё готово, поправить фасад и. Пройти процедуру рассмотрения. Могу ли я продать это всё на данном этапе без тех паспорта нового, так как старый уже не действителен?

Наталья :: Минск

Ключевые слова: Продать дом

  Ответов: 1

Продать можете, технический паспорт не входит в обязательный перечень документов, необходимых для осуществления сделки купли-продажи жилого помещения. Однако технический паспорт понадобится при регистрации жилого дома в БТИ новому владельцу. Без него дом БТИ не зарегистрирует. На практике возникали из-за этого судебные споры, если обнаруживалось, что приобретенный владельцем дом не соответствует техническим параметрам, которые определены в техническом паспорте, поскольку БТИ отказывало в его регистрации. Новый владелец обращался в суд и требовал признания договора купли-продажи незаключенным, возврата денежных средств, поскольку жилое помещение не соответствовало его техническим параметрам, т.е. предмету договора.  

Ладыга Иван Антонович :: 16.11.2017 в 10:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.11.2017 в 06:50

Такая же ситуация и у меня. Дом купили но он не соответствует тех пораметрам и деньги нам проовец не сможет отдать, только если в течении лет ста. Взяли у него ген доверенность оформили разрешение на пристройку, сделали реконструкцию, ремонт, вызвали бти, получили ведомость, оценку прмстройки, но дом ещё всеравно не наш, тех паспорт не можем получить так как нужно разрешение администрацией, решение, но у нмх то забор ни так, то листья на зепмле, то провод торчит. Вот и хотелось бы как нибудь что бы свой дом делать, а не чужой. Может есть какие варианты?

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Я сожалею, что у Вас сложилась такая ситуация. Вариантов у Вас нет, если денег Вы не взыщите, то нужно постараться привести в соответствие дом и получить технический паспорт.  

Ладыга Иван Антонович :: 17.11.2017 в 12:56