Вопрос № 274334 Опубликовано 07.11.2017 в 23:26

оформление дарственной

мы собираемся купить дом в деревне. продавец хочет всё оформить через дарственную.возможно ли это? и что понадабятся за документы? можно ли оформить дарственную на дом и землю,если продавец не единственная владелица дома? мы просто не знаем есть ли ещё владельцы дома. и мы с продавцом не являемся родственниками.

Анна :: молодечно

Ключевые слова: оформление документов

  Ответов: 1

Эти вопросы полностью решаются через нотариуса, куда в любом случае придется обращаться за удостоверением договора дарения либо купли-продажи (смотря что надумаете в итоге). Если продавец не единоличный собственник, то всю землю и дом он не сможет передать другим людям в собственность - только свою долю, на что согласие других собственников (если они есть) не требуется. Это всё проверяется нотариусом. Если оценочная стоимость дома выше, чем 5 555 бел. руб., то Вы, как покупатель, обязаны будете заплатить подоходный налог 13%.  

Юристы vk.com/rsolution :: 08.11.2017 в 01:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.11.2017 в 02:09

оценочную стоимость устанавливает продавец или бти

Анна :: молодечно

  Ответов: 1

определяет БТИ из расчета на тот момент, когда дом был подарен  

Юристы vk.com/rsolution :: 08.11.2017 в 02:41