Вопрос № 273964 Опубликовано 31.10.2017 в 13:38

Как выделить доли или вернуть деньги?

Здравствуйте. Проживаю с супругой, с родителями и еще двумя сестрами в 3-хкомн. квартире. Наниматель - мать. В 2010 в начали приватизировать. В 2007 году работал в СП, деньги были приличные. Часть заработанных честно отдал матери для приватизации. Сейчас хочу выделить долю. но мать утверждает, что в приватизации я не участвовал и у меня "птичьи права?". Как мне быть? Супруга волнуется, скоро ребенок родится.

Шинкоренко Павел :: Минск

Ключевые слова: Доля в приватизированной квартире

  Ответов: 1

если вы приняли участие в приватизации, то вы имеете право на долю собственности. не приняли - имеете только право владеть и пользоваться квартирой - проживать. и выселить вас можно только в случае систематического нарушения Правил пользования жилыми помещениями. а не у вас - "птичьи права". если вы не помните, приняли ли вы участие в приватизации, можете: а) узнать в договоре приватизации(купли-продажи жилого помещения в рассрочку), б) обратиться с запросом в АГРиЗК(БТИ устар.). вернуть деньги, если вы их не давали в долг, оформив договором займа или распиской в простой письменной форме, нельзя. родится ребенок - зарегистрируете его по своему месту жительства без согласия матери. если и супруга зарегистрирована вместе с вами - нет повода для волнений.  

Сергей Иванович :: 31.10.2017 в 14:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.10.2017 в 17:10

В приватизации участвовал, документы подписывал, деньги передал матери. Может я пропустил какой-то пункт, где мать только себя указала? Тогда как с нее истребовать деньги сумма - то приличная была. Супругу мою она выгоняет, что ребенок не от меня, а ей нервничать вредно. Сам не ожидал, что так сложится. Где можно получить эту копию договора, чтоб удостовериться и не конфликтовать. Или только через суд?

Шинкоренко Павел :: Минск

  Ответов: 1

а что на "вопрос" - "Тогда как с нее истребовать деньги сумма - то приличная была." в пред.ответе не читается "вернуть деньги, если вы их не давали в долг, оформив договором займа или распиской в простой письменной форме, нельзя."? или на "вопрос" - "Где можно получить эту копию договора", не отвечено было "б) обратиться с запросом в АГРиЗК(БТИ устар.)"? а на единственную новую информацию - "Супругу мою она выгоняет", отвечаю: если супруга в жилом помещении не зарегистрирована, значит обязана его освободить по требованию собственника в течение 3-х дней. если зарегистрирована - не обращать внимания. читайте ответы! считается, что читать проще, чем писать.  

Сергей Иванович :: 31.10.2017 в 18:14