Вопрос № 273869 Опубликовано 28.10.2017 в 18:42

Какие условия перевода/поступления в российский вуз после колледжа?

В этом году окончила колледж,училась на бесплатном. Сразу поступила в вуз, тоже на бесплатное. При каких условиях я могу перевестись или поступить в российский вуз без отработки в Беларуси или выплат денег за обучение?

Герасименко Вероника :: Минск

Ключевые слова: университет, поступление, перевод

  Ответов: 1

Таких условий нет. Вы можете быть отчислены из белорусского ВУЗа по Вашему желанию, тогда не будете возмещать средства за обучение, если только с Вами не заключен договор на целевую подготовку специалиста. После этого Вы можете поступать в ВУЗ России. Перевод из ВУЗа Беларуси в ВУЗ России законодательством не установлен.  

Ладыга Иван Антонович :: 28.10.2017 в 19:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.11.2017 в 20:02

Спасибо. А что с отработкой,которая осталась после колледжа? Она сейчас аннулирована,если я поступила в вуз на бесплатное?

Герасименко Вероника :: Минск

  Ответов: 1

Нет она не аннулирована. Юристы колледжа будут отслеживать Вашу учебу в ВУЗе. Если Вы прервете свое обучение в ВУЗе, то ВУЗ уведомит колледж об этом и его юристы Вам вышлют предупреждение и справку-расчет о добровольном возмещении затрат за обучение в колледже. ВУЗ с Вас ничего взыскивать не будет, поскольку Вы не стали его выпускником. Если закончите ВУЗ и станете выпускником ВУЗа, то обязаны будете отработать 2 года или возместить в бюджет за обучение в ВУЗе.  

Ладыга Иван Антонович :: 01.11.2017 в 20:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.11.2017 в 00:03

Спасибо. Хотела бы еще кое-что уточнить. Я слышала про лазейку, что, отучившись после колледжа в вузе 1.5 или 2 года, можно уходить из университета и не отрабатывать за колледж. Это правда?

Герасименко Вероника :: Минск

  Ответов: 1

Такой лазейки нет. Читайте предыдущий ответ.  

Ладыга Иван Антонович :: 03.11.2017 в 00:29