Вопрос № 273790 Опубликовано 26.10.2017 в 15:00

Можно ли использовать данный приказ в практике работы государственного учреждения здравоохранения.

В правовой базе «Консультант плюс» на вопрос может ли нанимателем быть издан на календарный год приказ по организации (учреждение образования) по доплатам работникам за совмещение профессий (должностей), расширение зоны обслуживания (увеличение объема выполняемых работ) или выполнение обязанностей временно отсутствующего работника, на основании которого будут производиться доплаты в течение года. Ответ: можно, при определенных условиях (консультант отдела экономического анализа и планирования управления экономики Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь Василевич С.Э.) Мною разработан приказ применимый к учреждению здравоохранения. Можно ли использовать данный приказ в практике работы государственного учреждения здравоохранения. ОБРАЗЕЦ ПРИКАЗА ПРИКАЗ Об установлении доплат работникам учреждения в течение календарного года В соответствии с постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 21 января 2000 г. № 6 «О мерах по совершенствованию условий оплаты труда работников бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций» на основании статей 63, 67, 68 Трудового кодекса Республики Беларусь, Коллективного договора (Положения об оплате труда) учреждения здравоохранения в целях усиления материальной заинтересованности работников учреждения в результатах своего труда, повышения эффективности и своевременного оказания качественной медицинской помощи пациентам и в связи с производственной необходимостью,ПРИКАЗЫВАЮ:1. Разрешить работникам учреждения наряду со своей основной работой в период с 01.01.2017 по 31.12.2017 при наличии следующих условий: согласие работника;производственную необходимость и целесообразность;наличие в штатном расписании соответствующей вакантной ставки (должности);наличие у работника соответствующей квалификации;дополнительную работу по другой профессии (должности) или выполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы в течение установленной законодательством продолжительности рабочего дня (рабочей смены) (ч. 1 ст. 67 ТК). 2. Установить работникам учреждения в пределах фонда заработной платы в период с 01.01.2017 по 31.12.2017 доплаты за совмещение профессий (должностей), расширение зоны обслуживания (увеличение объема выполняемых работ) или выполнение обязанностей временно отсутствующего работника в размерах до тарифной ставки (оклада) отсутствующего работника в зависимости от объема выполняемых работ (ч. 2 ст. 67 ТК).3. Установить доплаты при временном заместительстве отсутствующего работника замещающему работнику (за исключением штатного заместителя) за фактически отработанное время исходя из тарифной ставки (оклада) по должности замещаемого работника (ч. 1 ст. 68 ТК).4. Установить размеры доплат, период доплат, вид доплат за совмещение профессий (должностей), расширение зоны обслуживания (увеличение объема выполняемых работ) или выполнение обязанностей временно отсутствующего работника, за временное заместительство по соглашению с работником на основании заявления работника. 5. Бухгалтерии производить расчет указанных выше доплат на основании настоящего приказа, заявления работника, графика работ (сменности) и табеля использования рабочего времени структурного подразделения.6. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на главного бухгалтера Петрову Р.С.7. Довести приказ до заинтересованных лиц.8. Настоящий приказ вступает в силу с 1 января 2017 г.Главный врач подпись М.М.Здоровый Начальник юридического отдела Подпись П.П.Петров 30.12.2016

Короткая Елена Леонидовна :: Минск

Ключевые слова: доплаты, приказ

  Ответов: 1

Приказ в целом составлен грамотно. Возникает вопрос, зачем он нужен, если оплата труда в сфере здравоохранения в целом детально урегулирована нормативными правовыми актами, в том числе и Положением об оплате труда и премировании, которое должно быть в Вашем учреждении здравоохранения.  

Ладыга Иван Антонович :: 26.10.2017 в 16:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.10.2017 в 17:48

Иван Антонович, несказанно благодарна за ответ, однако, данный приказ очень нужен в учреждении здравоохранения, так как количество замен ежедневно от 50 и более. Положение об оплате труда отсутствует и приказы по доплатам готовят кадровики, что в свою очередь "ворует" его профессиональное время.

Короткая Елена Леонидовна :: Минск

  Ответов: 1

Удачи Вам!  

Ладыга Иван Антонович :: 26.10.2017 в 21:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.10.2017 в 17:26

Иван Антонович, скажите пожалуйста, не будет ли нарушением законодательства использование данного приказа в практической работе? Спасибо.

Короткая Елена Леонидовна :: Минск

  Ответов: 1

Не будет, если приказ согласуется с действующим законодательством. Обычно такие приказы визируются у главных специалистов: гл. экономиста, гл. бухгалтера, юрисконсульта. Каждый из них должен проверить, не вступает ли в противоречие приказ с действующим законодательством по их линии.  

Ладыга Иван Антонович :: 30.10.2017 в 17:46