Вопрос № 273765 Опубликовано 25.10.2017 в 23:25

Могут ли сделать запись в трудовой?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста. Могут ли сотруднику учреждения образования выписать замечание и сделать запись в трудовой книге о прогуле,без увольнения?

Коля :: Минск

Ключевые слова: трудовая, прогул

  Ответов: 2

Не могут. В трудовую книжку не вносятся сведения о дисциплинарных взысканиях, за исключением случаев увольнения работника в качестве меры дисциплинарного взыскания. Основание: п. 11 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек, утв. Постановлением Минтруда и соцзащиты РБ от 16.06.2014 № 40 (в ред. от 07.08.2017).  

Ладыга Иван Антонович :: 26.10.2017 в 00:11

Нет в ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ВЕДЕНИЯ ТРУДОВЫХ КНИЖЕК,утвержденной ПОСТАНОВЛЕНИЕМ МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 16 июня 2014 г. N 40, это не предусмотрено. Информация о дисциплинарных взысканиях может появиться в трудовой книжке только в случае, если взыскание явилось основанием (причиной ) увольнения.  

ПРАВОВАЯ КАНЦЕЛЯРИЯ ГРОДНО +375292845008 :: 26.10.2017 в 00:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.10.2017 в 02:37

Спасибо за ответ. Подскажите,еще пожалуйста, а если такую запись сделают неправомерно (т.к. юрист на работе неграмотный совсем),как в этом случае это оспорить и где? Помогите пожалуйста.

Коля :: Минск

  Ответов: 2

Проблемы будете решать по мере их поступления. Ничего не мешает подойти к юристу и заранее это обговорить. Кроме того, трудовые книжки ведёт не юрист, а кадровик  

Дмитрий :: 26.10.2017 в 10:37

залить чернилами, или вырвать.  

просто адвокат :: 26.10.2017 в 17:49