Вопрос № 273621 Опубликовано 23.10.2017 в 01:03

Работодатель не хочет увольнять молодого специалиста

Здравствуйте, я закончил колледж по специальности "электромонтер, электромонтажник". После окончания обучения меня направили на отработку не по специальности (тянульщиком), т.к. не смогли найти мне отработку по специальности. Через некоторое время колледж нашёл мне работу по специальности. Но со старой работы меня не хотят увольнять, ссылаясь на то что у них нету работников. Скажите, могу ли я перераспределиться на работу по специальности ? Есть ли какой-либо закон ?

Ковальчук Сергей :: Брест

Ключевые слова: Отработка, перераспределение, увольнение.

  Ответов: 1

Вас вправе колледж перераспределить только с письменного согласия нанимателя, у которого Вы сейчас проходите отработку.  

Ладыга Иван Антонович :: 23.10.2017 в 22:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.10.2017 в 22:54

Но ведь насколько я знаю, мне нельзя отрабатывать не по специальности. Я хочу перейти на работу по специальности. Поэтому ведь я могу как то уволиться без согласия нанимателя. Или нет ?

Ковальчук Сергей :: Брест

  Ответов: 1

Если Вам учебное заведение выдало свидетельство о направлении на работу в должности тянульщика, то оно исходило из того, что Вы вправе работать по этой специальности. К сожалению, законодательство не содержит положений в отношении выпускников, получивших профессионально-техническое образование, которое давало бы им право перераспределиться, если наниматель у которого они работают по направлению, против их перераспределения. Для перераспределения обязательно требуются письма о согласии прежнего и нового нанимателей на увольнение и прием на работу. Тем не менее, ходатайствуйте перед своим учебным заведением, чтобы оно решило Вашу проблему, если оно ее создало, т.е. то, что Вы работаете не по специальности.  

Ладыга Иван Антонович :: 23.10.2017 в 23:41