Вопрос № 273429 Опубликовано 18.10.2017 в 13:10

Можно ли мне потребовать обмена лампы по гарантии?

В сентябре 2016 года я купил светодиодную лампу у индивидуального предпринимателя. В феврале 2017 года она перестала светить. Мне её заменили по гарантии. Но новый чек не выдали, а старый прикрепили к новой упаковке лампы. В октябре 2017 лампа перегорела. Но заменить мне её отказались, мотивируя тем, что закончился срок гарантии.

Иванов Владимир :: Гомель

Ключевые слова: чек, Гарантийный срок

  Ответов: 1

Согласно пункту 4 статьи 23 Закона о защите прав потребителей при замене товара гарантийный срок исчисляется заново со дня передачи товара потребителю.  

Ладыга Иван Антонович :: 18.10.2017 в 15:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.10.2017 в 16:29

Спасибо! Я уже и сам нашёл эту норму. Также я обратил внимание, что на упаковке лампы и в инструкции по её эксплуатации указан гарантийный срок 2 года. Значит продавец нарушил п.5 ст. 13 этого же Закона. Могу ли я указать свою претензию о нарушении продавцом этих двух норм в Книге жалоб и предложений и здесь же указать о прекращении договора и требовать в соответствии с ч. 4 ст. 27 Закона возврата денег, уплаченных за товар?

Иванов Владимир :: Гомель

  Ответов: 1

Я рад за Вас, что Вам не нужна консультация юриста, поэтому продолжайте внимательно читать Закон о защите прав потребителей и руководствоваться им.  

Ладыга Иван Антонович :: 18.10.2017 в 18:04