Вопрос № 273244 Опубликовано 12.10.2017 в 18:14

Меня переводят без моего согласия

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Меня переводят без моего согласия, временно, для замещения отсутствующего работника. Приказ составлен на срок с 14.10 по 23.10, т.е на 10 дней. Если после 23 числа возникнет необходимость вновь меня привлечь для замещения отсутствующего работника, то имеют ли право и на какой срок? Опять же, без моего согласия.

Дорофеева Кристина :: Бобруйск

Ключевые слова: Перевод, срок перевода

  Ответов: 1

В соответствии с ч. 1 и ч. 2 ст. 33 ТК в случае производственной необходимости, в частности для замещения отсутствующего работника, наниматель имеет право перевести работника на не обусловленную трудовым договором работу (по другой профессии, специальности, квалификации, должности). При этом такой перевод производится без согласия работника на срок, не превышающий одного месяца в течение календарного года (с 1 января по 31 декабря), но по соглашению сторон срок такого перевода может быть увеличен (ч. 3 ст. 33 ТК).  

Ладыга Иван Антонович :: 12.10.2017 в 18:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.10.2017 в 19:02

Т.е они имеют право сделать еще один приказ без моего согласия? Но срок этого приказа уже будет не месяц, а 20 дней, я правильно понимаю?

Дорофеева Кристина :: Бобруйск

  Ответов: 1

Совершенно верно. Однако Вы должны знать, что если Вы замещаете временно отсутствующего работника по такой же специальности как и Ваша, т.е. по такой же должности, то в таком случае возможно Ваше перемещение (не путать с переводом, о котором я писал в прошлом ответе) для выполнения обязанностей временно отсутствующего работника на основании ч. 1 ст. 31 ТК. При перемещении работнику поручается прежняя работа, то есть сохраняется его трудовая функция, но меняется: а) рабочее место (место постоянного или временного пребывания работника в процессе трудовой деятельности) (ч. 1, ч. 2 ст. 31 ТК); б) структурное подразделение (за исключением обособленного структурного подразделения) (ч. 1 ст. 31 ТК); в) механизм или агрегат (ч. 1 ст. 31 ТК). Для перемещения не требуется согласия работника (ч. 3 ст. 31 ТК).  

Ладыга Иван Антонович :: 12.10.2017 в 19:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.10.2017 в 19:20

И последний вопрос. Если такой приказ оформлен на месяц, а в течение этого месяца переведенный работник уходит на больничный, что происходит с приказом? Он аннулируется? Продляется? Смогут ли повторно человека перевести?

Кристина Дорофеева :: Бобруйск

  Ответов: 1

Перевод может быть осуществлен только на срок 1 месяца и не днем больше в течение календарного года. На иной срок перевода необходимо получение письменного согласия работника. Если работник заболел и временно не исполняет должность, на которую он переведен, то приказ может быть отменен и на эту должность может быть временно назначен другой работник. Сроки перевода приказом не аннулируются и не продлеваются.  

Ладыга Иван Антонович :: 12.10.2017 в 19:32