Вопрос № 331651 Опубликовано 12.03.2024 в 14:04

Перевод из-за границы

Доброго дня.работаю в Нидерландах,пересылаю деньги бывшей жене-на ребенка(несовершеннолетнего).пришло письмо из налоговой(ей),чтобы подтвердила откуда ,что,кто и т.д. присылает из-за границы деньги.алиментов на мне нет.присылаю добровольно.имею ли я право ей присылать,она мне уже не родственник,но она представитель моего ребенка(если так можно сказать),без налогов и т.д.

Арсерий Милонов :: Барановичи

Ключевые слова: Перевод, налог, деньги

  Ответов: 1

Фактически вы дарите бывшей супруге деньги, не являясь ее близким родственником. В зависимости от суммы может быть насчитан подоходный налог  

Юрий Анатольевич :: 12.03.2024 в 15:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.03.2024 в 16:50

Фактически я высылаю на своего ребенка,которому 4 года(ну т.е. именно ребенку непосредственно я не могу,очевидно из-за возраста),она представитель моего ребенка,т.к. мать.алиментов нет,т.к. нет нужды в них,я сам решаю сумму и количество раз помощи своему ребенку.не вариант же мне ехать,и наличкой 4-хлетнему ребенку передавать деньги.или подавать на алименты,чтобы была бумажка.вопрос,за что могут налог начислить?за помощь родному ребенку,через мать ребенка?

Арсерий Милонов :: Барановичи

  Ответов: 2

Если это алименты, лучше бы иметь судебное постановление о взыскании алиментов или нотариально удосоверенное соглашение по этому поводу. В ином случае может быть сложновато доказать, что это алименты. Если ИМНС посчитает это доходом матери от неблизкого родственника, могут насчитать налог  

Юрий Анатольевич :: 12.03.2024 в 17:04

Фактически Вы переводите денежные средства на счет своей бывшей жены без каких-либо документов, подтверждающих то, что они идут на содержание ребенка. Для ИМНС это основание для начисления подоходного налога. Вы можете заключить Соглашение о детях и решить этим данную проблему.  

Кирилл Олегович :: 12.03.2024 в 23:06