Вопрос № 273160 Опубликовано 11.10.2017 в 12:12

Могу ли я расторгнуть контракт заранее

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,у меня сложилась такая ситуация:сейчас нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до трех лет,24 октября заканчивается старый контракт,а 25 начинается новый соответственно(я его уже заключила на два года).Имею ли я право расторгуть его заранее без согласия нанимателя,так как проживаю за городом и нашла работу рядом с домом.На работе не хватает работников и наниматель добровольно сам не отпустит,как мне правильно поступить в этой ситуации?Заранее большое спасибо.

Корнеенко Надежда :: Д.Теплень

Ключевые слова: декретный отпуск, Контракт, наниматель

  Ответов: 1

Если наниматель не даст свое согласие на расторжение контракта, то Вы обязаны будете трудиться 2 года по новому заключенному Вами контракту.  

Ладыга Иван Антонович :: 11.10.2017 в 12:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.10.2017 в 23:28

Подскажите пожалуйста а есть ли вариант уволится в связи со сменой прописки(прописана в минском районе,а проживаю в узденском),либо может я могу предоставить справку ,что с определенного момента проживаю постоянно в узденском районе и на работу надо к 8:00,а первый автобус в 8:20 и работа находится в 35-40 км.от дома.Может ли это послужить основанием?

Корнеенко Надежда :: Д.Теплень

  Ответов: 1

Можете попробовать и такой вариант досрочного расторжения контракта. Если наниматель откажет, то можете обратиться за защитой своих прав в суд. Госпошлину платить Вам не нужно за обращение в суд, при этом у Вас есть шансы выиграть дело, т.е. суд может вынести решение о досрочном расторжении контракта по Вашему требованию.  

Ладыга Иван Антонович :: 12.10.2017 в 00:34