Вопрос № 272993 Опубликовано 06.10.2017 в 21:15

Может привлечься к ответственности за жестокое обращение при осуществлении обороны

При прогулке нашей собаки по улице на поводке, на нее напала другая собака без намордника, ошейника,хозяин при этом отсутствовал. Муж, пытался оттащить нашу собаку, но напавший пес стал вести себя агрессивно, скалиться и рычать на мужа. Муж бросил в напавшего пса камень два раза.Пес убежал.Проходившие мимо люди видели это и сообщили об увиденном хозяину собаки через 3 дня. Он свозил собаку к ветеринару и зафиксировал ссадины на собаке.Через два месяца после происшедшего хозяин решил написать заявление на мужа за жестокое обращение с животными. Может ли мой супруг привлекаться к административной ответственности при осуществлении обороны от данной собаки за жестокое обращение?

Клепацкая Наталья :: Гродно

Ключевые слова: Жестокое обращение с животными

  Ответов: 2

В данной ситуации пострадавшим будет Ваш муж, поскольку он защищался от собаки без намордника и он вправе требовать привлечения владельца собаки к административной ответственности по ч.1 ст. 15.47 КоАП за нарушение правил содержания домашних и (или) хищных животных, т.е. за то, что собака без намордника и без хозяина бегала вне двора дома. Протокол составляет милиция, рассматривает административная комиссия райисполкома. Она вправе предупредить владельца собаки или наложить штраф на него в размере от 1-й до 15 б.в.  

Ладыга Иван Антонович :: 06.10.2017 в 22:05

Вопрос скользкий. У собаки, в отличие от мужа, есть документально зафиксированные телесные повреждения. Если у мужа нет свидетелей или видеозаписи нападения на него собаки без намордника, то тяжело ему будет отвертеться...  

Дмитрий :: 06.10.2017 в 23:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.10.2017 в 23:38

Какой срок привлечения хозяина собаки по статье15.47

Клепацкая Наталья :: Гродно

  Ответов: 1

Не позднее двух месяцев со дня его совершения. При этом заявление владельца собаки, поданное в милицию, будет служить подтверждением его вины в том, что им нарушены Правила содержания домашних собак, кошек..., утв. Постановлением Совета Министров РБ от 04.06.2001 № 834 (ред. от 08.05.2013). Связано это с тем, что владельцам собак разрешено выводить в случае надобности своих собак из квартир или иных изолированных помещений, а также с изолированных территорий в места общего пользования на коротком поводке и в наморднике, за исключением щенков в возрасте до трех месяцев и декоративных собак ростом до 25 сантиметров в холке, которых можно выводить на поводке без намордника. То есть присутствие владельца собаки со своим питомцем обязательно.  

Ладыга Иван Антонович :: 07.10.2017 в 00:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.10.2017 в 11:45

Значит сроки привлечения хозяина уже истекли, так как он обратился с заявлением спустя 2 месяца.А сроки привлечения моего мужа по ст.15.45? И является ли дважды брошенный камень в сторону собаки жестоким обращением,если через день данная собака снова проникла без хозяина на территорию нашего дома, есть видео на котором собака свободно бегает признаки увечий или каких либо повреждений отсутствуют, что может подтвердить вызванный участковый.

Клепацкая Наталья :: Гродно

  Ответов: 1

Ответы: 1) Истек двухмесячный срок привлечения к ответственности по ст. 15.45 КоАП. 2) Не является жестоким обращением.  

Ладыга Иван Антонович :: 07.10.2017 в 12:34