Вопрос № 272974 Опубликовано 06.10.2017 в 15:52

Может ли такая сделка быть признана недействительной

В сельский исполком было подано заявление о приватизации земельного участка. Заявление было оформлено и подписано не самим заявителем, а другим лицом от имени заявителя (доверенности не было). В последствии сельский исполком выдал решение о выделении земельного участка в частную собственность.

Александр Иванов :: Минск

Ключевые слова: подделка заявления

  Ответов: 1

При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии прямо не одобрит данную сделку.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 06.10.2017 в 15:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.10.2017 в 16:16

Спасибо за ответ! А за подделку подписи, последствия могут быть? Ведь заявление подавал не заявитель,а другое лицо. А лицо принимающее заявление, наверно должно было проверить паспорт гражданина!

Александр Иванов :: Минск

  Ответов: 1

Не надо снимать ответственность с лица, подавшего заявление. Оно достоверно знало, что не имеет право учинять подпись за иное лицо.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 01.11.2017 в 18:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.02.2018 в 22:23

Здравствуйте. А имеется ли срок исковой давности к сделкам по получению ценных бумаг ( чеки Жилье) в том случае если гражданин Иванов написал заявление на их получение от имени гражданина Петрова, но чеки на руки получил гражданин Петров, т.е. тот от чьего имени было написано заявление. Причем гражданин Иванов не подделывал подпись Петрова а расписался в заявлении своей подписью напротив фамилии /Петров/.

Воронкович Иван :: Брест

  Ответов: 1

По ничтожным сделкам - 10 лет. По оспоримым - 3.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 21.02.2018 в 08:41