Вопрос № 272387 Опубликовано 21.09.2017 в 10:53

право не свидетельствовать против себя

Здравствуйте! Недавно был допрошен под протокол в качестве свидетеля (к стати не СК или там милиции а в актовом зале предприятия своего и без повестки- просто секретарша наша позвонила и сказала "подойти в актовый зал, даже не предупредила зачем, коза). Перед опросом предупредили о том что, «могу не свидетельствовать против себя и близких» но «показания обязан давать». Но что это значит не пояснили. Проконсультируйте, если возможно.

Игнатенко Стас :: Орша

Ключевые слова: свидетель

  Ответов: 1

Свидетель обязан давать показания, в противном случае может быть привлечен к ответственности за отказ от дачи показаний. Но если ответ может навредить самому свидетелю или его близким таким образом, что их самих могут привлечь к ответственности, то свидетель может отказаться от ответа на вопросы чтобы не свидетельствовать против себя или своих близких.  

Лена Юдина :: 21.09.2017 в 11:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.09.2017 в 13:00

Спасибо за квалифицированный ответ. Уточню: отказ от дачи показаний, возможных навредить мне,или близким, не будет воспринято как в целом "отказ от дачи показаний" сов всеми вытекающими?

Игнатенко Стас :: Орша

  Ответов: 2

Оценка конкретной ситуации, определенного поведения конкретного человека и определенных пояснений отражает субъективное отношение человека, дающего оценку действиям или словам другого конкретного человека. Я не могу точно пояснить, как непосредственно Вы восприняли мой комментарий; и я не знаю, как другой человек будет воспринимать Ваши ответы.  

Лена Юдина :: 21.09.2017 в 19:51

Изучите статью 402 Уголовного кодекса и обратите внимание на примечание к ней. Вопросов больше не должно остаться, тем более что всё было разъяснено доступно и при первом ответе коллеги. Кто относится к тем или иным категориям соответственно определяем в п. 1, 53 ст. 6 уголовно-процессуального кодекса.  

Юристы vk.com/rsolution :: 21.09.2017 в 20:59