Вопрос № 272199 Опубликовано 17.09.2017 в 17:57

могу ли оформить дарственную на квартиру, не расторгая договор с квартирантами?

Добрый день, могу ли я оформить дарственную на сына, если оформлен договор с квартирантами через ЖЭС ( в справке о составе семьи указано что заключен договор), т.е договор не расторгать?Квартиранты будут там проживать и дальше. Спасибо

Наталья :: Минск

Ключевые слова: квартиранты, дарственная

  Ответов: 1

Вы имеете право осуществить дарение квартиры своему сыну. В соответствии с п. 1 ст. 62 ЖК при переходе права собственности на жилое помещение, занимаемое по договору найма жилого помещения, новым собственником принимается решение о расторжении или об изменении договора найма жилого помещения. То есть Ваш сын, как новый собственник жилого помещения, вправе будет расторгнуть договор найма с нанимателями (квартирантами) и требовать их выселения, либо внести в договор найма изменения, т.е. заключить его с нанимателями от своего имени.  

Ладыга Иван Антонович :: 17.09.2017 в 22:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.09.2017 в 10:20

Я правильно понимаю, что могу не расторгая договор найма жилого помещения оформить дарение сыну (оформляем в БРТИ). Спасибо

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Можете, поскольку это право перейдет к Вашему сыну. Однако учитывая то, что изменился собственник жилого помещения, то Ваш сын обязан будет расторгнуть или перезаключить договор найма жилого помещения. Вы, как бывший собственник квартиры, не обязаны будете платить налог в бюджет со сдачи квартиры в наем. Эта обязанность перейдет к Вашему сыну, если он заключит договор найма с нанимателями (квартирантами).  

Ладыга Иван Антонович :: 18.09.2017 в 13:14