Вопрос № 272182 Опубликовано 16.09.2017 в 15:08

Имеет ли право продавец не вернуть денежные средства за некачественный товар?

Здравствуйте! Подскажите по такому вопросу.В интернет-магазине был куплен телефон, гарантия установлена 1 год согласно гарантийному талону. В процессе эксплуатации выявился дефект, обратились к продавцу. Магазин дал номер сервисного центра и посоветовал обратиться туда по гарантии. Сервисный центр принял телефон, был дан ответ что если в течении пары дней вам не позвонят значит телефон подлежит обмену, срок установили до 14 дней. По прошествии 14 дней никто не перезвонил, позвонили сами, срок продлился еще на 10 дней. По прошествии более 3-х недель нам перезвонили и сказали что можно забрать телефон. В итоге телефон не обменяли а произвели ремонт без согласия потребителя, хотя про ремонт при обращении в сервисный центр не было сказано ни слова. Хотим потребовать возврат денежных средств, т.к. аппарат не заменен, а на ремонт мы не соглашались. Какие наши действия? И возможен ли в такой ситуации возврат денежных средств?

Коврик Наталия Игоревна :: Минск

Ключевые слова: некачественный товар, оформление, возврат денежных средств

  Ответов: 1

Телефон является технически сложным товаром, следовательно, замена или возврат денег за него возможны только если он неисправен или имеются существенные недостатки (ремонт составляет > 30% стоимости телефона или недостаток проявляется вновь). Если Вам произвели ремонт, то выявленный дефект не был существенным. Отказ от ремонта Вы письменно не давали. За просрочку в удовлетворении требований имеете право на неустойку в размере 1% от стоимости телефона за каждый день просрочки (все, что сверх 14 дней) + моральный вред. Для взыскания этих сумм обращайтесь письменно к продавцу (в книгу жалоб или заказным письмом с уведомлением).  

Юристы vk.com/rsolution :: 16.09.2017 в 16:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.09.2017 в 12:45

А подскажите еще кто должен выплатить неустойку, магазин или сервисный центр? К кому обращаться с претензией? И как ее правильно составить?

Коврик Наталия Игоревна :: Минск

  Ответов: 1

К продавцу обращайтесь. В претензии описываете свою ситуацию (только конкретика, со ссылками на все документы, которые от них получили, к примеру, заказ-наряд, акт выполненных работ) и расчет неустойки. В конце заявляете требование об уплате неустойки в сумме такой-то(со ссылкой на ст. 22 закона "О защите прав потребителей"). Моральный вред - пп. 1.5. ст. 5 и ст. 18 Закона. Пример расчета неустойки: 250 бел. руб. – цена проданного товара; 14.08.2017 – дата заявления требования Потребителя; 15.08.2017-29.08.2017 – срок для удовлетворения требований Потребителя (14 дней); 30.08.2017-18.09.2017 – количество дней просрочки (19 дней); 250 (цена телефона) х 1% х 19 (количество дней просрочки) = 47 рублей 50 копеек.  

Юристы vk.com/rsolution :: 18.09.2017 в 14:00