Вопрос № 271840 Опубликовано 07.09.2017 в 13:29

Возможно ли произвести оплату жилищных облигаций с помощью чеков "Жилье"?

Добрый день!Возможно ли произвести оплату жилищных облигаций с помощью чеков "Жилье"?Как вообще можно воспользоваться чеками "Жилье" при покупке жилья путем приобретения жилищных облигаций, не дожидаясь ввода дома в эксплуатацию?Спасибо!

Виталий :: Лида

Ключевые слова: жилищные облигации, Чеки Жилье

  Ответов: 1

Застройщику не нужны чеки, ему нужны живые деньги на строительство, поэтому за чеки вам скорее всего никто жилищные облигации не продаст. Однако, если вы будете для покупки жилищных облигаций брать банковский кредит, то погашение кредита и процентов по нему возможно чеками "Жилье". При этом обязательным условием является состояние на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. Подробности выясняйте у конкретного застройщика и банка.  

Дмитрий :: 07.09.2017 в 17:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.09.2017 в 12:49

Возможно я не совсем корректно задал вопрос.Имел в виду покупку облигаций с помощью чеков Жилье, т.е. индексацию чеков и перевод стоимости чеков на счет застройщика.Второй момент, который интересует, возможно ли погашение кредита чеками ДО ввода дома в эксплуатацию.Спасибо! .

Виталий :: Лида

  Ответов: 1

Я отлично понял ваш вопрос. Поэтому и отвечал, как можно использовать чеки для погашения банковского кредита, а БК погашается только ПОСЛЕ ввода жилого дома в эксплуатацию. Соответственно и индексация чеков производится с учетом индекса роста стоимости строительства жилья, действовавшего на дату ввода дома в эксплуатацию. Отсюда следует, что на покупку облигаций чеки не проиндексируют. Во-первых, потому что вы деньги направляете на покупку облигаций, а не на строительство. Во-вторых, номер счета, на который нужно переводить деньги на покупку облигаций указан в Договоре открытой продажи облигаций, а в нем будет прописано, что оплату необходимо произвести в течение 3-5 дней, за такой срок вам чеки вряд ли проиндексируют. Поэтому при строительстве через облигации остается только направление средств на погашение БК. Впрочем можете обратиться в исполком по вопросу индексации, по остальным вопросам - непосредственно к застройщику. Возможно есть нюансы.  

Дмитрий :: 08.09.2017 в 13:40