Вопрос № 271782 Опубликовано 06.09.2017 в 12:10

Могу взыскать среднедневную заработную плату в связи с задержкой окончательного расчета при увольнении,

Здравствуйте! Подскажите. пожалуйста, я уволилась по согласованию сторон 24 августа, а окончательный расчет со мной произвели лишь 5 сентября. Могу ли я взыскать с нанимателя среднедневную заработную плату за каждый день просрочки до окончательного расчета. Если могу, то на основании каких нормативных актов? Заранее спасибо.

Ольга :: Минск

Ключевые слова: расчет при увольнении

  Ответов: 1

Статья 77 ТКПри увольнении работника все выплаты, причитающиеся ему от нанимателя на день увольнения, производятся не позднее дня увольнения. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие выплаты должны быть произведены не позднее следующего дня после предъявления им требования о расчете.В случае спора о размерах выплат, причитающихся работнику при увольнении, наниматель обязан в указанный в части первой настоящей статьи срок выплатить не оспариваемую им сумму.Заработная плата, не полученная ко дню смерти работника, выдается членам его семьи или лицам, находившимся на иждивении умершего на день его смерти, не позднее 7 календарных дней со дня подачи нанимателю соответствующих документов.Статья 78 ТК (Ответственность за задержку расчета на день увольнения)В случае невыплаты по вине нанимателя в сроки, установленные частью первой статьи 77 настоящего Кодекса, причитающихся на день увольнения сумм выплат работник имеет право взыскать с нанимателя средний заработок за каждый день их задержки, а в случае невыплаты части суммы - пропорционально невыплаченным при расчете денежным суммам.  

Моисеенко Александр :: 06.09.2017 в 12:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.09.2017 в 12:31

Подскажите, как правильно оформить заявление. Его сначала следует написать нанимателю или сразу в суд?

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Вы вправе сразу в суд обращаться. От госпошлины Вы освобождены.Содержание искового заявления о возбуждении дела должно соответствовать общим требованиям, предъявляемым к процессуальным документам (статья 109 ГПК). В нем должны быть также указаны:1) точное обозначение требований истца, а если требования являются имущественными, то и цена иска;2) факты, которыми истец обосновывает свои требования;3) доказательства, подтверждающие каждый из упомянутых фактов;4) другие данные, вытекающие из настоящего Кодекса и иных законодательных актов, необходимые для решения вопроса о принятии искового заявления (соблюдение досудебного порядка разрешения дела и т.п.).  

Моисеенко Александр :: 06.09.2017 в 12:35