Вопрос № 271644 Опубликовано 02.09.2017 в 15:42

Ведение журнала регистрации писем

Добрый день, юристы! Подскажите, пожалуйста, если прежде не велся журнал регистрации писем, а сейчас решил начать, как правильно это сделать? Ранее высылалось очень мало писем, считай единицы, и ставилось всегда б/н. И что будет, если вдруг придет проверка и окажется что журнала никогда не было? Или что он только начался вести (в нем будет записи 3 на сегодняшний день только)?И вообще возможно ли было отправлять письма с пометкой б/н ? Можно ли, чтобы журнал регистрации писем был электронный (excel) Спасибо!

Вячеслав :: Брест

Ключевые слова: журнал, регистрация писем, письма

  Ответов: 1

Вам необходимо купить два журнала: а) журнал регистрации входящих документов и б) журнал регистрации исходящих документов. Они продаются в специализированных магазинах РУП «Белбланкавыд» и др. местах. Если есть желание, можете на выбор их вести в электронном виде (см. Постановление Министерства юстиции РБ от 11.05.2012 № 120) или вести в обычной тетради, сделав соответствующие графы. В целом, порядок работы с документами, т.е. их оформления, размещения на них реквизитов и т.п., установлен Инструкцией по делопроизводству в государственных органах, иных организациях, утв. Постановлением Министерства юстиции РБ от 19.01.2009 № 4 (ред. от 30.12.2015). Он предусматривает, что каждому поступившему или исходящему документу должен присваиваться свой индивидуальный номер и указываться дата регистрации, а также кому он адресован для исполнения. Тем не менее, Вы должны знать, что ответственность Вы будете нести не за отсутствие журналов, поскольку такой ответственности не установлено, а за нарушение дачи ответов на заявления граждан и организаций.  

Ладыга Иван Антонович :: 02.09.2017 в 16:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.09.2017 в 16:32

Т.е. за то, что не присваивались номера письмам, а ставилось б/н, я верно понял? Или за то, что письма не только были без номера, но и не регистрировались?Кто может призвать меня к ответственности за это? И каковы ее размеры?

Вячеслав :: Брест

  Ответов: 1

За это нет ответственности. Вы будете нести ответственность: 1) по ст. 9.13 КоАП за отказ в приеме обращения гражданина или юридического лица, либо нарушение установленных сроков рассмотрения такого обращения, либо неинформирование заявителя о решении, принятом по результатам рассмотрения обращения, либо неправомерный отказ заявителю в ознакомлении с материалами, непосредственно относящимися к рассмотрению обращения, либо непринятие в пределах своей компетенции мер по восстановлению нарушенных прав, свобод и (или) законных интересов заявителя (штраф от 4 до 10 б.в.); 2)по ст. 9.24. КоАП (Нарушение законодательства о книге замечаний и предложений), за что предусмотрен аналогичный штраф, как и указанный выше.  

Ладыга Иван Антонович :: 02.09.2017 в 17:20