Вопрос № 271334 Опубликовано 26.08.2017 в 00:44

Кто имет право заходить в тамбур для снятия показаний счетчика

Ситуация: многоквартирный жилой дом. На этаже три квартиры, две из которых отгорожены тамбуром, в котором находится электросчетчик. На входе в тамбур установлена дверь. Так было с самого начала "жизни" этого дома. И никто не отгораживался специально. В квартире, которая находится отдельно от этого тамбура, проживают шесть человек, в т.ч. главный квартиросъемщик и его жена (оба прописаны). Вопрос: кто из третьей картиры, находящейся не в тамбуре, имеет право снимать показания счетчика? Правомерны ли просьбы жильцов предоставить ключ от тамбура? Предоставлять доступ к счетчику только главному ксартиросъемщику или жене владельца третьей квартиры?Спасибо.В данный момент жильцы обеих квартир, объединенных тамбуром, пускают только владельца третьей квартиры и только для снятия показаний счетчика.

Карницкая Екатерина :: Минск

Ключевые слова: тамбур, счетчик

  Ответов: 1

Скорее всего, дверь тамбура установлена в нарушение проекта постройки дома, т.е. самовольно. По этой причине она не дает возможности доступа к электросчетчикам контрольным службам энергонадзора и третьему собственнику квартиры. Обычно так дома не проектируются, поэтому явно просматриваются признаки нарушения законодательства. В таком случае собственник третьей квартиры вправе подать жалобу в организацию обслуживающую дом для демонтажа двери. Если жалоба от него поступит в отдел архитектуры и строительства администрации района, то лица, которые самовольно возвели двери, получат предписание и сроки для демонтажа двери, если не выполнят его, то будут привлечены к адм. ответственности по ст. 21.16 КоАП (штраф до 30 б.в.).  

Ладыга Иван Антонович :: 26.08.2017 в 02:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.08.2017 в 10:35

Вы знаете, дом построен в 1991 году. Это ул. Рафиева 113. Там на каждом этаже тамбур закрыт дверью с самого момента въезда. Скажите, если предположить, что тамбур законен, как тогда расматривать эту ситуацию?Спасибо.

Карницкая Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

Два варианта решения проблемы: а) договариваться с соседями и б) обращаться с иском в суд, об устранении препятствий пользования жилым помещением.  

Ладыга Иван Антонович :: 26.08.2017 в 15:00