Вопрос № 271286 Опубликовано 24.08.2017 в 20:51

Может ли мой муж уволиться?

Здравствуйте,помогите пожалуйста,у мужа контрактная система. Ему нужно уволиться, его начальник не отпускает по соглашению сторон. Неделю назад его начальник открыл новый магазин, они переехали на новую территорию. Он не подписывал новый контракт, что он согласен работать на новой территории.Может ли он уволиться, согласно данному условию. Объем территоии увеличился и объем работы соответственно больше, находится магазин в другой части города. Мужу предложили работу по специальности, квалификации продавца он не имеет. Дайте совет, пожалуйста.

Галенко Янина :: Мозырь

Ключевые слова: Контрактная, система

  Ответов: 1

Если муж не подписал новый контракт, т.к. не согласен с его новыми условиями, то его должны уволить за отказ от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда, т.е. по пункту 5 части 2 ст. 35 ТК и выплатить мужу помимо заработка, выходное пособие в размере не менее двухнедельного среднего заработка.  

Ладыга Иван Антонович :: 25.08.2017 в 11:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.08.2017 в 02:43

Извините, подскажите пожалуйста, а если муж пропишется в соседнем населенном пункте, т.е. у него на руках будет документ, что он прописан в другом месте, будет ли это основанием для увольнения по ст.41 ТК по уважительной причине.

Галенко Янина :: Мозырь

  Ответов: 1

Если в паспорте будет стоять штамп о регистрации места жительства в другом населенном пункте, то будет являться основанием для требования расторгнуть контракт в связи со сменой места жительства. Однако наниматель имеет право, но не обязан расторгать с Вашим мужем контракт до истечения его срока. По этой причине Ваш муж имеет право обжаловать такое решение в суд. Обычно суды всегда поддерживают работников и обязывают нанимателя расторгнуть контракт.  

Ладыга Иван Антонович :: 26.08.2017 в 15:03