Вопрос № 271122 Опубликовано 22.08.2017 в 03:04

выкуп жилья в сельской местности

Здравствуйте.Я с мужем живем и работаем в колхозе.По приезде и устройстве на работу нам выделили жилой дом (1962 г. постройки) собственником которого является колхоз.А колхоз этот дом в свое время приобрел у частного лица,выплатив определенную сумму.Мы проживаем уже 15 лет и в течении всего времени выплачиваем колхозу кварт.плату. Интересно узнать,за это время дом не стал нашей собственностью,или его придется выкупать ., какие для этого нужны документы, и во сколько обойдутся услуги? Буду очень благодарна за консультацию.

Лаптик Анжела :: Любанский р-он д.Коммуна

Ключевые слова: покупка, собственность, оформление

  Ответов: 1

за это время дом не стал вашей собственностью и его придется выкупать. порядок приобретения жилых помещений в собственности колхоза определяется внутренними документами колхоза. вам для этого не нужны никакие документы, кроме личного паспорта: необходимые документы для продажи дома должен предоставить продавец - колхоз. госпошлина за удостоверение сделки купли-продажи жилого помещения составит 5 БВ. плата за составление договора примерно 2 БВ.  

Сергей Иванович :: 22.08.2017 в 09:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.08.2017 в 10:00

здравствуйте,а обязательно ли выкупать земельный участок на котором стоит дом.мне в колхозе сказали что надо покупку начинать с зем.участка.а я хотела выкупить только дом

Лаптик Анжела :: Любанский р-он д.Коммуна

  Ответов: 1

я ж ответил, что "порядок приобретения жилых помещений в собственности колхоза определяется внутренними документами колхоза". колхоз как продавец дома, как и любой другой продавец любого имущества, устанавливает порядок его продажи. чтобы узнать порядок и правила продажи жилых помещений колхоза, ознакомьтесь с документами колхоза, регулирующими такие сделки.  

Сергей Иванович :: 22.08.2017 в 10:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.08.2017 в 10:16

здравствуйте,а обязательно ли выкупать земельный участок на котором стоит дом.мне в колхозе сказали что надо покупку начинать с зем.участка.а я хотела выкупить только дом

Лаптик Анжела :: Любанский р-он д.Коммуна

  Ответов: 1

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович :: 22.08.2017 в 13:31