Вопрос № 270981 Опубликовано 18.08.2017 в 00:38

может ли сосед подать в суд

по наследству остался дом,вступила в права,все документы оформлены ,все постройки внесены в технический паспорт ,по меже стоит стена бани,может ли сосед предъявить ко мне претензии ?спасибо

ольга :: орша

Ключевые слова: наследство, стена, межа

  Ответов: 1

Может, поскольку указанное строение не должно находиться на границе земельного участка, а, как минимум, в 1 метре от нее. Вы вправе договориться с соседями оформив у нотариуса их согласие на то, что Ваше строение им не мешает и они согласны с его нахождением на границе земельного участка. Возможно такое согласие получал прежний владелец, Вам нужно выяснить. Если соседи воспротивятся Вам, то Вам придется демонтировать баню, т.е. ее переносить в другое место, поскольку закон будет на их стороне.  

Ладыга Иван Антонович :: 18.08.2017 в 11:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.08.2017 в 22:20

строению 40 лет,как же тогда его внесли в технический паспорт,и сосед дом покупал уже с этим строением по меже,он же видел что покупал,,,Спасибо!

ольга :: орша

  Ответов: 1

40 лет назад был СССР и тогда были другие нормы строительства. Пока нет спора между соседями по расположению бани, то она будет стоять и дальше. Однако если он возникнет, то собственнику бани придется ее демонтировать и переносить в другое место. По этой причине я и рекомендовал Вам в прошлом ответе заручиться согласием соседей, которое оформить у нотариуса. Нотариальный тариф оформления такого согласия стоит около 7 руб.  

Ладыга Иван Антонович :: 18.08.2017 в 22:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.08.2017 в 23:08

скажите,а если я отнесу стену на метр от межи,мне надо брать у соседа согласие на существования бани ?Спасибо!

ольга :: орша

  Ответов: 1

В таком случае согласие брать не нужно. Баня должна быть размещена не менее 1 метра от границ смежного участка с соседом и не ближе 6 м. от окон жилого дома соседа. При размещении построек необходимо соблюдение двух нормативных показателей: расстояние до зданий и сооружений согласно таблице 4 и расстояние до границы соседнего (смежного) участка согласно подпункта 6.2.8 ТКП 45-3.01-117-2008. В частности, расстояние от окон жилых помещений до стен дома и хозяйственных построек (сарая без содержания скота и птицы, гаража, бани), расположенных на соседних (смежных) участках, по санитарным и бытовым условиям должно быть не менее 6 м. От границ соседнего (смежного) участка хозяйственные постройки, а также перголы и беседки (высотой не более 3 м), следует размещать на расстоянии не менее 1 м, вольеров с домашними животными – не менее 4 м, отдельно стоящий жилой дом и противопожарный водоем (пруд, бассейн) – не менее 3 м, зеленые насаждения: высокорослые плодовые деревья (яблоня, груша, черешня и т.п.) – не менее 3 м; среднерослые плодовые деревья (вишня, слива, алыча, облепиха, калина и т.п), а также карликовые плодовые и декоративные деревья – не менее 2 м; ягодные (смородина, малина, виноград и т.п.) и декоративные кустарники – не менее 1 м.  

Ладыга Иван Антонович :: 19.08.2017 в 23:21