Вопрос № 278904 Опубликовано 24.02.2018 в 19:32

Общий забор с соседом

Добрый день! Сосед несколько лет назал построил забор на общей меже, на условии, что я выплачу ему половину суммы средств, потраченных на установку столбов и сварку прожилин и приварюсь к его столбам со своей стороны и зашью профлистом. Сейчас говорит, что это его собственность и не разрешает, грозится милицией, говорит строить отдельно свой забор параллельно его. Но тогда я теряю часть земли. Если бы сразу договаривались на два забора, естественно оба сместили бы на равное расстояние от межи. Я готов оплатить его расходы по их стоимости, но он от денег отказывается. Свой переносить от межи, естественно, также отказывается. Как поступить правомерно?

Евгений :: Лида

Ключевые слова: Забор, межа

  Ответов: 1

Он построил забор. Вам нет причины строить еще один между вами. Но если вы не согласны с забором с того материала, с которого он уже есть, то вы можете построить еще один забор, потеряв в земле, но приобретя спокойствие.  

Светлана :: 24.02.2018 в 19:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.02.2018 в 20:33

Не разрешает приварить к его столбам с моей стороны перемычки, к которым я прикручу профлист. Эстетика в нынешнем виде (с моего участка) оставляет желать лучшего. Его мнение - раз он построил этот забор, то это его собственность и я прикасаться к ней не имею права.

Евгений :: Лида

  Ответов: 1

Установка заборов между участками соседей всегда осуществляется по взаимной договоренности, если есть спор, то его можно разрешить в судебном порядке.  

Ладыга Иван Антонович :: 25.02.2018 в 13:02