Вопрос № 270668 Опубликовано 11.08.2017 в 12:48

Договорная подсудность

Добрый день! Между мной, физическим лицом, и юридическим лицом заключен договор купли-продажи автомобиля. В договоре указана подсудность - экономический суд Минска. Но сейчас ко мне предъявлен иск о недействительности данного договора в общий суд по месту моего жительства. Правомерно ли это? Могу ли я заявить о передаче дела в экономический суд в связи с подсудностью, указанной в договоре?

Мартынов Сергей :: Минск

Ключевые слова: Договорная подсудность

  Ответов: 1

Сергей, добрый день. Заявить можно, но мало вероятно, что передадут, т.к. согласно ГПК общий суд вправе рассматривать споры, если хотя бы одной из сторон выступает физическое лицо..... Если считаете необходимым, можем оказать юридическую помощь в процессе.  

Игорь Хломко :: 11.08.2017 в 13:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.08.2017 в 13:13

Спасибо за оперативный ответ. Но почему маловероятно? Разве это не нарушение процессуальных норм? Ведь в договоре четко прописана подсудность!

Мартынов Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Потому, что в договоре указана подсудность в случае нарушения одной из сторон положений договора и последующего спора по этому поводу. У вас сейчас рассматривается вопрос о недействительности ВСЕГО договора т.е. спор, не связанный с реализацией конкретных положений договора.  

Дмитрий :: 11.08.2017 в 14:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.08.2017 в 14:31

В договоре указано так: "Любой спор, разногласия или требования, возникающие из данного договора или касающиеся его нарушения, подлежат рассмотрению в Экономическом суде г.Минска". Такая формулировка не подходит для передачи по договорной подсудности?

Мартынов Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Я вам специально слово "ВСЕГО" написал большими буквами и именно для того, чтобы вы повторно не задавали глупых вопросов. У вас сейчас спор не по поводу "разногласия или требования, возникающие из данного договора или касающиеся его нарушения", а о признании договора в целом недействительным.  

Дмитрий :: 11.08.2017 в 14:38