Вопрос № 270635 Опубликовано 10.08.2017 в 17:51

ЗАО собирается оказать материальная помощь инвалиду

Здравствуйте,ЗАО собирается оказать материальную помощь инвалиду первой группы- родной сестре директора.Какие налоги заплатит ЗАО и получатель, и есть ли ограничение по сумме? Планируем 7000 рублей.Заранее благодарю за оперативный ответ.

Смирнов Кирилл :: Минск

Ключевые слова: инвалид, налоги, материальная помощь

  Ответов: 2

У ЗАО эта сумма включается (не подлежит исключению) в выручку, у получателя нет обязанности платить подоходный налог, если: п. 1.21.НК - безвозмездная (спонсорская) помощь в денежной и натуральной формах, получаемая от белорусских организаций и граждан Республики Беларусь: инвалидами... - в размере, не превышающем 98 86 белорусских рублей, в сумме от всех источников в течение налогового периода; плательщиками, нуждающимися в получении медицинской помощи, в том числе проведении операций, при наличии соответствующего подтверждения, выдаваемого в порядке, установленном Министерством здравоохранения Республики Беларусь. Следует учитывать, что такая помощь оказывается на основании договора, цель предоставления помощи должна соответствовать п.2 Указа Президента Республики Беларусь от 01.07.2005 N 300 "О предоставлении и использовании безвозмездной (спонсорской) помощи" (т.е. на закупку лекарств, мед.услуг и пр.)  

Бороненкова Веста :: 10.08.2017 в 20:05

У ЗАО эта сумма включается (не подлежит исключению) в выручку, у получателя нет обязанности платить подоходный налог, если: п. 1.21.НК - безвозмездная (спонсорская) помощь в денежной и натуральной формах, получаемая от белорусских организаций и граждан Республики Беларусь: инвалидами... - в размере, не превышающем 98 86 белорусских рублей, в сумме от всех источников в течение налогового периода; плательщиками, нуждающимися в получении медицинской помощи, в том числе проведении операций, при наличии соответствующего подтверждения, выдаваемого в порядке, установленном Министерством здравоохранения Республики Беларусь. Следует учитывать, что такая помощь оказывается на основании договора, цель предоставления помощи должна соответствовать п.2 Указа Президента Республики Беларусь от 01.07.2005 N 300 "О предоставлении и использовании безвозмездной (спонсорской) помощи" (т.е. на закупку лекарств, мед.услуг и пр.)  

Бороненкова Веста :: 10.08.2017 в 20:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.08.2017 в 16:18

Я так понял, что должен быть договор или другой документ, подтверждающий расходование этих средств на лечение, либо реабилитацию? А если нет таких документов у получателя? Подоходный придется платить?

Смирнов Кирилл :: Минск

  Ответов: 1

Это могут быть документы на приобретение лек.средств, процедур, консультаций и пр. В ином случае - ПН  

Бороненкова Веста :: 11.08.2017 в 20:11