Вопрос № 270334 Опубликовано 04.08.2017 в 18:03

Должна ли я платить штраф на работе, который выписан на коллектив, а я в это время нахожусь в очередном отпуске

Здравствуйте! Работаю в магазине, продавцом, сейчас нахожусь в отпуске (с 24.07 по 18.08). Вчера в магазине обществом защиты прав потребителей был снят просроченный товар(срок до 19.07), меня включили в список тех кто обязан заплатить штраф за нахождение просроченного товара в продаже. Причем то, что этот товар действительно был продаже после окончания срока годности - вопрос спорный, тк ни срок, ни количество по остаткам в базе не совпадают, короче говоря его могли подкинуть. Вопрос: 1. Должна ли я платить штраф, будучи в отпуске? 2. Есть ли способ доказать недобросовестность сотрудников защиты прав потребителей?

Дударева Дарья :: Минск

Ключевые слова: ОЗПП, штраф

  Ответов: 1

Кто в какой список вас включил? Наниматель? Может, Вы имеете в виду, что нанимателя оштрафовали, а он теперь хочет сумму штрафа взыскать с работников в порядке материальной ответственности?  

Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер :: 04.08.2017 в 23:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.08.2017 в 01:42

Да, оштрафовали нанимателя. Могу ли я избежать уплаты штрафа обществу защиты прав потребителей, если в данный момент находилась в отпуске?

Дударева Дарья :: Минск

  Ответов: 1

Договор о бригадной ответственности заключен? В обязанности продавца входит убирать с полок просроченный товар? Вообще эта обязанность на кого-то конкретного возлагается? Как давно Вы находились в отпуске на момент обнаружения просрочки?  

Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер :: 07.08.2017 в 08:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.08.2017 в 17:34

На момент обнаружения просрочки я находилась в отпуске уже 16 дней, договор бригадной ответственности заключен. Но вопрос не только в этом. Я уверена что этого товара с таким сроком годности в магазине не было. Я считаю что это его просто подкинули. Я только не знаю способа это доказать.

Дударева Дарья :: Минск

  Ответов: 2

по штрихкоду - партия, сроки поставки и т.д. ну или выпытывать общество потребителей, пока не признаются  

просто адвокат :: 07.08.2017 в 17:48

а что по поводу обязанности отслеживать и убирать просроченный товар? на кого она возложена?  

Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер :: 07.08.2017 в 23:33