Вопрос № 270106 Опубликовано 31.07.2017 в 16:23

Можно ли просить судью возложить оплату гос пошлины на истца?

Доброго времени суток.Жена подала иск на раздел совместно нажитых денег, при подаче иска оплатила гос. пошлину. В иске требует, чтобы эту гос. пошлину я ей компенсировал.В возражении против иска привёл следующие аргументы (здесь кратко):- деньги и их сумму от жены не скрывал;- поделить деньги жена не просила, сразу понесла иск в суд, даже не поговорив;- предлагал неоднократно забрать иск, поделить деньги мирно, как она хочет, либо через соглашение о разделе имущества - отказалась, всё равно хочет идти в суд.То есть, можно было бы разобраться БЕЗ суда, но именно жена настояла на суде. Собственно, вопрос:Принимая во внимание все вышесказанные факты, могу ли я просить судью возложить оплату гос. пошлины на жену? Не будет ли эта просьба противозаконной?Заранее спасибо.С уважением,Евгений.

Евгений :: Минск

Ключевые слова: пошлина

  Ответов: 4

просить можете. просьба(ходатайство) - не "противозаконна". оснований для удовлетворения ходатайства не приведено. лицо имеет право на судебную защиту. госпошлина, по общему правилу делится пропорционально разделенному имуществу.  

Сергей Иванович :: 31.07.2017 в 16:31

При предъявлении иска о разделе совместно нажитого имущества (денежных средств) супругов соблюдение досудебного порядка разрешения спора не является обязательным условием. Поэтому оснований для отнесения судебных расходов на счёт истицы не имеется. Обязанность по возмещению судебных расходов возлагается судом на неправую сторону в споре. В случае частичного удовлетворения иска судебные расходы возмещаются пропорционально удовлетворённой части исковых требований, а не выделенной части имущества (денежных средств). Например, в период брака нажито 100 рублей. Иск заявлен о разделе данной суммы и выделении истице 50 рублей. По решению суда истице выделяется 50 рублей. Таким образом, её иск удовлетворён в полном объёме. Судебные расходы возмещает ответчик также в полном обьеме.  

Осипова Виктория +375(29)1305050 :: 31.07.2017 в 21:19

госпошлина при разделе имущества распределяется в соответствие той доле, которую суд разделил каждому из супругов, а не по "примеру". п.с. ну, я продолжать глупую полемику с лицом, умеющим только писать, смысла не вижу))  

Сергей Иванович :: 31.07.2017 в 21:31

Пропорционально - не размеру доли (части) в имуществе, а размеру удовлетворённой части искового требования, что является различными понятиями. Упростим пример. Истец просит признать за собой право собственности на 1/2 долю совместно нажитого имущества. Решением суда за ним признано право собственности на 1/2 долю совместно нажитого имущества. Исковое требование удовлетворено в полном объёме, в связи с чем судебные расходы возмещаются истцу в полном обьеме (100%), а не половина (1/2 доля), несмотря на то, что выделена 1/2 доля имущества. При условии выделения судом истцу 1/4 доли в совместно нажитом имуществе понесённые им судебные расходы будут возмещены пропорционально удовлетворённой части иска, то есть в размере 50%, а не соответствующей доле выделенного имущества (25%).  

Осипова Виктория +375(29)1305050 :: 31.07.2017 в 21:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.07.2017 в 16:37

Доброго времени суток.Что, в таком случае, можно привести, как доказательство, если указанное им не является?Если в суде будет заключено мировое соглашение по разделу денег, сколько будет гос. пошлина, и как она делится между сторонами?Заранее спасибо,С уважением,Евгений.

Евгений :: Минск

  Ответов: 1

1) см. вышеприведенный ответ 2) при заключении мирового соглашения вопрос о судебных расходах в обязательном порядке разрешается сторонами и указывается в определении суда об утверждении мирового соглашения (понесённые сторонами судебные расходы взаимно погашаются или ответчик в срок до ... выплачивает истцу в счёт возмещения судебных расходов ... рублей и др. При заключении мирового соглашения следует учитывать, что 50% государственной пошлины, уплаченной истицей при подаче иска, может быть возвращено ей по определению суда.  

Осипова Виктория +375(29)1305050 :: 31.07.2017 в 21:26