Вопрос № 270041 Опубликовано 29.07.2017 в 15:52

Имею ли я право на отпуск до ухода в декретный?

Здравствуйте. Работаю в организации с 20 сентября 2016 года . В настоящее время беременна ,в первых числах января 2018 ухожу на больничный по беременности и родам . Трудовой отпуск у меня разделен на две части ,первая часть 14 дней в августе 2017,вторая часть 11 дней в ноябре 2017.Имею ли я право еще на один трудовой отпуск перед больничным по беременности и родам ? На момент ухода на больничный по беременности и родам будет 16 неполных месяцев с момента заключения контракта.

Салабуто Ксения :: Могилев

Ключевые слова: работа ., Беременность, отпуск

  Ответов: 1

Здравствуйте. Трудовой отпуск предоставляется в течении каждого рабочего года, который равен по продолжительности календарному, но для каждого работника исчисляется индивидуально. Рабочий год может сдвигаться. Если Ваш рабочий год не сдвигался, то не понятно, почему вторая часть трудового отпуска будет предоставлено по истечении рабочего года, за точным разъяснением обращайтесь к нанимателю. Если ко времени перед больничным по БиР у Вас начнется второй рабочий год, то можете настаивать на предоставлении трудового отпуска за второй рабочий год в указанное Вами время.  

Лена Юдина :: 29.07.2017 в 18:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.07.2017 в 19:47

У меня рабочий год не сдвигался ,вторая часть отпуска у меня в ноябре по графику,мотивировали мне это тем ,что организация не дает полный отпуск за раз ,а первый отпуск они только по истечении года предоставляют .19 сентября 2017 у меня истекает срок контракта и контракт будет перезаключен ,я все равно имею право на отпуск перед БиР?

Салабуто Ксения :: Могилев

  Ответов: 1

Трудовой кодекс обязывает нанимателя предоставлять отпуск в течение рабочего года. В исключительных случаях с согласия работника часть отпуска может быть перенесена на следующий рабочий год. Исключительные случаи заранее не планируются. Повторяю еще раз: предоставление трудового отпуска зависит от исчисление рабочего года, а не от даты заключения контракта (срок действия контракта может не совпадать с исчислением рабочего года). Я не знаю, сдвигался у Вас рабочий год или нет, обращайтесь к нанимателю. Если у работника есть неиспользованный отпуск (часть отпуска) и имеет место наступления отпуска по БиР, то женщина-работник может настаивать на предоставлении ей трудового отпуска (неиспользованной части) перед отпуском по БиР или после него.  

Лена Юдина :: 29.07.2017 в 22:29