Вопрос № 270002 Опубликовано 28.07.2017 в 15:07

Как заставить члена СОТ устранить свои нарушения

Добрый день!Вокруг СОТ имеется земляная дамба для защиты от паводка. Один из членов СОТ самовольно удалил часть насыпи и устроил там место для парковки авто (за границами своего участка). В связи с этим возникла реальная угроза затопления в будущем. Указания председателя СОТ о восстановлении первоначального состояния дамбы игнорируются. Вопрос: 1. Какие существуют реально действенные правовые способы понуждения, чтобы человек устранил свои нарушения? 2. Каким образом можно будет привлечь к ответственности, если в результате его действий дамба в том месте весной не выдержит и подтопит участки?

Сергей :: Гомель

Ключевые слова: СОТ, Нарушения

  Ответов: 2

1) обращение в суд иском об устранении препятствий в осуществлении прав в отношении имущества 2) гражданско-правовая ответственность, возмещение имущественного вреда  

Осипова Виктория +375(29)1305050 :: 29.07.2017 в 12:55

Еще вариант: обращение в милицию с заявлением о привлечении этого члена к ответственности за самоуправство. Если привлекут, материалы дела об административном правонарушении будут также являться хорошим доказательным материалом в гражданском деле.  

Сергей Магонов :: 29.07.2017 в 17:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.07.2017 в 15:02

Спасибо за ответ! Хочу уточнить - а факт нарушения (повреждение дамбы) как зафиксировать. Нужно общее собрание, или просто председатель какой то акт должен составить?

Сергей :: Гомель

  Ответов: 1

Любыми средствами доказывания. Например, акт председателя товариществ и членов правления, фотоснимки, материалы проверки правоохранительных органов, постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и тд. Считаю, что необходимости проведения по этому вопросу общего собрания членов товарищества не имеется.  

Осипова Виктория +375(29)1305050 :: 29.07.2017 в 16:48